Как пройти аттестацию

Как пройти аттестацию

Aттeстaция служaщиx нa прeдмeт сooтвeтствия зaнимaeмoй дoлжнoсти – прoцeдурa нeoбязaтeльнaя, крoмe муниципaльныx структур, унитaрныx кoмпaний и нeкоторыx врeдныx производств.

Но многие работодатели проводят ее по личной инициативе и употребляют как инструмент увеличения профессионализма служащих, а в итоге и для увеличения качества производимой продукции и предоставляемых услуг.

Как пройти аттестацию

1. Не стоит принимать аттестацию как попытку давления на служащих. Аттестация дает возможность верно уяснить, что от вас требуется на рабочем месте, и каким образом вы сможете повысить качество собственной работы.

Кроме этого, аттестация — красивая возможность раскрыть собственный потенциал перед управлением, следствием что может быть предстоящий карьерный рост.

2. Важно правильно настроиться и не относиться к аттестации как к экзамену в вузе: вы уже имеете определенный опыт работы и никак не сможете растерять полученные знания, даже если и будете очень волноваться. Дадут вам убежденности в глубине души и те проф. успехи, которые у вас уже имеются – в таком случае аттестуются сотрудники, проработавшие на данном рабочем месте больше года.

3. Не стоит думать, что раз вас подвергают такому экзамену, то колеблются в вашем профессионализме и возможностях, не надо ждать от комиссии негативного отношения. И помните, что негативная оценка – это не повод для вашего увольнения, а причина, чтобы сделать выводы и пересмотреть свое отношение к работе.

Просмотрите программку аттестации и изучите вопросы, которые могут оказываться заданными. Повышенное внимание обратите на те нормативные документы и локальные акты, которыми вы должны руководствоваться в собственной работе.

4. Перед подготовкой к аттестации, не отпускайте ситуацию на самотек, даже если вы чувствуете себя вполне уверенно. Просмотрите программу аттестации и изучите вопросы, которые могут быть заданы. Особое внимание обратите на те нормативные документы и локальные акты, которыми вы должны руководствоваться в своей работе.

Освежите их в памяти, прочитайте изучающе, чтоб быть уверенным, что вы все верно осознаете и делаете. Не помешает снова ознакомиться со своими должностными обязательствами, чтобы быть уверенным, что вы выполняете их в полном объеме.

5. Ознакомьтесь с Положением о подразделении, в каком вы работаете, чтобы иметь общее представление о его деятельности, целях и задачках, стоящих перед ним. Сопоставьте это с теми принципами интернациональной системы, которая в текущее время внедряется и на большинстве российских компаний.

Этих теоретических познаний вам полностью должно хватить, чтобы ответить на все вопросы, которые могут предложить члены комиссии.