Как найти свой талант?

Ищем у себя таланты

Многие люди долго сомневаются, определяя направление обучения, специальность, место работы. Почему таким сложным становится выбор основного вида деятельности?

Разумеется, если вы точно знаете, что вам больше всего нравится делать, какое занятие вызывает у вас энтузиазм, увлекает само по себе, хорошо удаётся, у вас не возникнет вопросов, чему посвятить свою жизнь. Что же делать, когда вам сложно определиться, оценить свои возможности? Как найти свой талант, обнаружить склонность к конкретному делу, соответствующие способности, которые позволят добиться успеха?

Важно прислушиваться к себе, целенаправленно изучать свои склонности и выяснить, в какой области у вас имеется потенциал. Помните простые рекомендации, действуйте по алгоритму: вы обязательно найдёте у себя таланты, сможете самореализоваться и хорошо применить свои способности на практике, зарабатывать, занимаясь любимым делом.

Ищем у себя таланты. Несколько полезных советов

Для начала постарайтесь полностью избавиться от всех стереотипов, традиционных мнений, возрастных ограничений, всевозможных рамок. Не обращайте внимания на любые преграды, не ставьте перед собой специальные требования, планки. Определяя свой талант, не нужно заранее подгонять его под заданный стандарт.

Например, снимите мысленно требование к вашим способностям, заключающееся в том, что стоит развивать только те таланты, которые приносят деньги. Вы не можете знать заранее, насколько перспективен ваш талант. Вполне возможно, что, достигнув определённого уровня, мастерства, вы неожиданно найдёте способ практической реализации вашего таланта.

Также не следует обращать внимание на возраст, пол, «солидность» занятия, его соответствие определённому статусу. Мужчина может прекрасно писать женские романы, вышивать и плести из бисера, женщина способна открыть отличный центр единоборств, а бывший главный экономист с удовольствием зарабатывать большие деньги в собственном тире. Главное, чтобы вам нравилось новое занятие, вызывало энтузиазм, помогало реализовывать свои таланты.

Чтобы найти свой талант, необходимо посвятить этому процессу определённое время и подойди к делу ответственно. Представьте себе, что вы имеете настоящее богатство, ключ к широким возможностям, новой увлекательной жизни, любимой работе, но не знаете об этом и не можете им воспользоваться. Как же суметь разобраться в себе, отыскать скрытые способности, неизвестные резервы? Приступите к делу, проанализировав всё имеющееся на сегодняшний день.

Подумайте, почему вы выбрали конкретное место учёбы, работы. Чем были продиктованы ваши решения? Насколько хорошо у вас получается то, что вы делаете? Довольны ли вы процессом, результатами, что хотите поменять? Возьмите бумагу и ручку и подробно запишите основные занятия. Перечислите по пунктам: хобби, работа, учёба. Потом отметьте на отдельном листочке положительные стороны занятий, вызывающие у вас искренний интерес.

Например, если вы учитесь на специальности, которая вам не близка, но несколько предметов вас очень увлекли, запомнились, стоит обратить внимание именно на это направление. Вероятно, вам следует переквалифицироваться, подумать о посещении соответствующих курсов, кружков. Там вы и разовьёте свои способности, а специалисты помогут вам найти скрытые таланты, определить приоритетные направления работы.

Возьмите отдельный большой лист бумаги и перечислите все занятия, которые вызывают у вас энтузиазм, любопытство, привлекают новизной. Ничем не ограничивайте себя и смело записывайте всё интересное. Не имеют значения ваш возраст, образование, наличие опыта и социальный статус. Можно после 60 лет стать замечательной известной актрисой; обучившись в престижном вузе и имея солидный опыт по специальности, открыть прекрасное кафе и лично готовить блюда. Это тоже талант.

Если у вас возникают сложности с обозначением интересующих профессий, направлений деятельности, но есть желание найти свой талант, попробуйте воспользоваться тренингами. Первый тренинг ориентирован на связь прошлого и настоящего. Вам необходимо вспомнить свою юность, детство. Чем вы больше любили заниматься? Вы лепили, рисовали, читали, играли в конструкторы, много времени проводили в подвижных развлечениях на улице? Отразите всё на бумаге, по пунктам. Подумайте, в чём вы могли бы добиться успеха, что у вас хорошо получалось раньше. Отметьте нужные пункты.

Другой тренинг, который вам тоже пригодится, рассчитан на проникновение в ваше подсознание. Возьмите за правило в течение длительного времени (2-3 месяца) задавать себе вопрос, готовясь ко сну: какие у меня есть таланты? Чем бы мне хотелось заниматься? Какое дело меня привлекает? У вас обязательно будут появляться всё новые и новые варианты.

Все их аккуратно записывайте и не отбрасывайте сразу ничего. Например, сначала какое-то дело может показаться вам глупым, слишком непривычным или непрактичным. Потом, через некоторое время, когда вы перечитаете ваши записи, вы сумеете по-новому взглянуть на все идеи и оценить их более объективно.

Не откладывайте развитие и поиск конкретных талантов. Сразу же наметьте план действий:

  • на какие курсы, кружки можно записаться;
  • как можно получить новое образование;
  • что конкретно нужно для того, чтобы точно выяснить нужное направление развития таланта (совет специалиста, поход к мастеру в конкретной области, участие в конкурсе, создание работ для их последующей оценки профессионалами и получения рекомендаций и т.п.);
  • как именно вы сумеете приблизительно оценить ваш потенциал;
  • какие есть возможности для применения таланта на практике.

Как найти свой талант, если желания кажутся несовременными или бесперспективными? Смотрите на все ваши мечты под новым углом: отметите все ограничения, страхи и сомнения. Ищите возможности. Развивайте наклонности, подходите к любому делу профессионально и оценивайте максимально объективно потенциал, не бойтесь ошибок. Потом вы всегда сумеете приступить к воплощению новой идеи.

Чтобы отыскать у себя таланты, важно пробовать реализовывать разные наклонности, осваивать различные направления. Не окунувшись в дело, не ознакомившись со всеми тонкостями занятия, вы не сумеете правильно оценить свой потенциал. Помните, что сначала необходимо попробовать всё на практике, а не отвергать идею сразу из-за её «фантастичности».

И, наконец, расширяйте ваш кругозор. Чаще обращайте внимание на всевозможные направления деятельности, новые методы работы, популярные занятия. Подумайте, в каких сферах, востребованных и хорошо известных, могут быть свободные ниши. Вполне возможно, что вы откроете свой талант как раз там, где очень требуются люди, мастера.

Как найти свой талант. Алгоритм

  1. Сосредоточьтесь и постарайтесь полностью избавиться от стереотипов. Мыслите широко и ничем себя не ограничивайте.
  2. Возьмите бумагу и ручку. Запишите по пунктам все занятия, вызывающие у вас на данный момент интерес. Насколько они перспективны, оплачиваемы, не имеет значения.
  3. Отметьте на отдельном листочке, что вам нравилось делать в детстве.
  4. Ещё один лист нужен вам для того, чтобы отразить привлекательные стороны ваших актуальных занятий (учёба, работа). Например, вам в целом не очень нравится работа секретаря, но вы любите общаться, отвечать на звонки.
  5. Постарайтесь соединить данные трёх листочков и выписать всё наиболее привлекательное, вызывающее у вас интерес.
  6. Наметьте план действий. Подумайте, на какие курсы стоит записаться, можно ли поменять профиль, в каких конкурсах следует принять участие.
  7. Развивайте свои наклонности. Талант нужно открывать, осуществляя конкретную деятельность. Поработайте в разных направлениях, посоветуйтесь с компетентными и незаинтересованными людьми.

Следуйте алгоритму, не забывайте рекомендации и тогда вы обязательно обнаружите свои скрытые таланты, сможете их реализовать.

Источник