Как определить тарифный разряд

Как определить тарифный разряд

Тaрифный рaзряд – пoкaзaтeль урoвня квaлификaции рaбoтникa.

Дaнный пoкaзaтeль oпрeдeляeтся по тарифно-квалификационному справочнику, в котором представлен список имеющихся профессий и видов работ, опять же разряд, нужный для выполнения данных работ.

Как определить тарифный разряд

1. Для экономных учреждений порядок определения тарифного разряда служащих иной. В данном случае он находится в зависимости от результатов проведения аттестации, которую проводят при тарификации работ и присвоении разрядов, учитываются данные «Единого квалификационного справочника должностей управляющих, профессионалов и других служащих» (ЕКС).

2. В ЕКС перечислены квалификационные свойства должностей управления, профессионалов и служащих экономных учреждений. Для каждой должности указаны выполняемые должностные обязанности и требования, которые предъявляются к уровню знаний и квалификации.

3. Изучите их и выберите по справочнику те должности, которые соответствуют перечисленным в штатном расписании вашей экономной организации. Привлеките к работе по тарификации начальников подразделений и отделов. Вместе с ними обусловьте степень квалификации (разряд) для каждой штатной единицы.

4. В качестве методического документа воспользуйтесь также «Тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по общеотраслевым должностям служащих», которые были утверждены Минтруда РФ в 2002 году.

5. Изучите нормативно-правовые акты о порядке проведения аттестации в соответствие занимаемым должностям управляющих, профессионалов и служащих. При проведении аттестации руководствуйтесь утвержденными постановлением Минтруда РФ «Методическими советами по совершенствованию организации заработной платы».

6. Составьте и утвердите у руководителя организации каталог характеристик, по которым будет выполняться оценка деловых свойств служащих, соответственных уровню. Разработайте формы аттестационных документов.