ИИ оспорил авторство шедевра одного из величайших мастеров эпохи Возрождения

искусственный интеллект

HS: один из героев картины Рафаэля «Мадонна с Розой» был создан чужой рукой.

Международная группа ученых из США и Великобритании с помощью инструментов искусственного интеллекта (ИИ) установила, что картина итальянского мастера эпохи Возрождения Рафаэля «Мадонна с розой» была создана им лишь частично, а некоторые элементы внесли другие люди. Исследование опубликовано в научном журнале Heritage Science (HS).

«Мадонна с розой», которая находится в музее Прадо в столице Испании Мадриде, более 100 лет интриговала искусствоведов. Некоторые из исследователей творчества Рафаэля предполагали, что в работе над шедевром мастеру помогали его ученики. Картина изображает Деву Марию с Христом на руках, Иоанна Крестителя, а также святого Иосифа.

Чтобы проверить эти догадки, британские ученые из Брэдфордского университета в Великобритании разработали алгоритм, распознающий подлинные произведения Рафаэля с точностью 98%.

Нейросеть изучила картину и пришла к выводу, что лицо Иосифа с большой долей вероятности изобразил не Рафаэль, а кто-то другой. Соавтором «Мадонны с розой» мог быть ученик мастера Джулио Романо, полагают исследователи.

Ранее ИИ помог выяснить, что голландский художник Рембрандт первым из современников применил особый свинцовый грунт в работе над картиной «Ночной дозор».