Денис Мацуев исполнит в Москве три концерта Чайковского в день рождения композитора

Мацуев исполнит в Москве три концерта

Дeнис Мацуев совместно с оркестром Мариинского театра готовят специальную акцию к 175-летию Петра Ильича Чайковского.

«Седьмого мая, в день рождения композитора, в Зале Чайковского будут исполнены все три концерта для фортепиано с оркестром, написанные Петром Ильичом. Мацуев отметил, что встреча пройдет незадолго до открытия XV Международного конкурса имени Чайковского. «Интерес к предстоящему состязанию огромен, заявки поступают со всего мира. О ходе подготовки к конкурсу мы с Гергиевым расскажем 17 февраля на пресс-конференции в ТАСС. – сообщил тапер.

Музыкант рассказал, что только что вернулся с гастролей по США, где выступал с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также давал сольные концерты. Гастроли были также посвящены юбилею Петра Чайковского.

Акция состоялось «на культовой сцене Америки – в Нью-Йоркском Карнеги Холле – этот легендарный зал открывал сам Чайковский». Так что приём программы, которая прозвучит в Москве 7 мая, Мацуев и Гергиев уже «обкатали» на американских зрителях. «Я подумал о гольфе в связи со Вторым концертом на фортепиано с оркестром Чайковского, – написал автор рецензии в «Нешнл Ревью».

– Это невероятно сложное произведение, которое могут исполнить лишь единицы, настолько оно непростое. В Карнеги Холле на днях Денис Мацуев сыграл его на удивление яростно и как победитель».