«Новогодний балет-гала»: чудо в преддверии зимних праздников

"Новогодний балет-гала"

«Нoвoгoдний бaлeт-гaлa» — рoскoшный пoдaрoк, кoтoрый Ульянa Лoпaткинa прeпoднoсит мoсквичaм ужe пятый гoд пoдряд.

Гoвoря o знaмeнитoй приме Мариинского театра, критики всего мира не скупятся на комплименты и, кажется, соревнуются в эпитетах. Её называют «тургеневской девушкой», «Снежной королевой», «иконой русского балета» и даже «жрицей классического танца».

На сцену Московского в родных местах Ульяна Лопаткина вышла вместе со звёздами русского балета. В Московский театр Музыки приехали ведущие солисты российских театров. Из-за предновогодней суеты артисты Мариинки прибыли всего за один с половиной часа до начала концерта — прямо из аэропорта.

Только дефицит времени и практически полное отсутствие репетиций никак не сказались на — как всегда у Лопаткиной — безупречном результате. «Я очень люблю этот концерт. Он наполнен такими переживаниями, такими серьезными эмоциями, концентрацией, и это, пожалуй, даже, наверное, сложнее, чем спектакль, потому почему в одном концерте — 4-5-6- номеров, и нужно очень быстро реконструировать свое состояние внутреннее, настраивать пластику.

И вот эта стабильность, конечно, дает такой адреналин», — отмечает народная концертантка России, прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Эрика Микиртичева и Д. Дмитриев – постоянные участники балетных вечеров Лопаткиной. Были на этом вечере и новые лица. Молодая балерина Т. Болотова танцует с Ульяной Лопаткиной впервые. Признается, что бесконечно волнуется перед выходом на сцену с той, кого называют «божественной».

К тому же, это совместное выступление стало дебютом для Татьяны в одноактном балете «Жете-де-катр» на музыку Цезаря Пуни. Партнером Ульяны Лопаткиной на этом гала стал первый солист Мариинского театра А. Ермаков. Она впервые вышла на сцену в па-мол-де из балета «Дон Кихот». А ее партнеру эта партия уже хороша знакома.

«Этот номер сильно оснащен технически, в первую очередь, здесь должны проходить красной нитью определенные краски, экспрессия, испанские кастаньеты, ассоциации!» — объясняет главный солист Мариинского театра Андрей Ермаков.

Поэтому билеты на концерт были раскуплены за несколько месяцев до вечера. В следующий раз «божественная» прима-балерина Ульяна Лопаткина выступит в столице в мае, в честь 175-летия Чайковского.