Что ждет Россию и Украину после переговоров в Минске

Что ждет Россию и Украину

Что ждет Россию и Украину после переговоров в Минске? Дoгoвoрятся – нe дoгoвoрятся.

В узкoм фoрмaтe – в рaсширeннoм – снoвa в узкoм. С пeрeвoдчикaми – бeз пeрeвoдчикoв. С бaтькoй – без участия батьки. Какая, в сущности, разница?

Тысячи людей убиты, отношения между русскими и украинцами вконец испорчены, инфраструктура на востоке Украины – разрушена. Чтобы это восстановить – уйдут годы и уйма денег. На много лет – нищета. Они и в лучшие-то годы были дотационным регионом ($6 млрд что ни год из госбюджета Украины получали).

А сейчас и подавно по миру пойдут. Как косовские торговцы человеческими органами превратились в «респектабельных» политиков, так и донбасские боевики-ополченцы элегантно превратятся в бандитов при власти/вне власти. Уж обратно в шахту никто не вернется: дураков нет.

В Киеве переведут дух и опять попросят у Запада/России денег. И в который раз отложат реформы. Весь креатив уйдет на создание очередных золотых батонов. Малый, блеклый человечек в Москве снова раздуется, как прыщ: меня ждали – а я опять опоздал! И услужливая свита заржет радостно: знай наших! И за его спиной тоскливо будут переглядываться: этот вампир нас погубит! Уже и денег достаточно, и возраст не тот. Да и страшно: ведь угробит он нас всех.

И сморщенный старичок по фамилии Медведев, кашляя и засыпая на ходу, будет читать по бумажке речь про «перегибы и отклонения от демократических норм». А Меркель и Оланд приедут завтра к себе и скажут: «Мы привезли мир для целого поколения!»

И всё повторится снова. И мы все умрем. И ничего больше интересного и позитивного не увидим.

Автор: Альфред Кох, экс-вице-премьер России.