Умер самый пожилой факелоносец в истории эстафет олимпийского огня

Умер самый пожилой факелоносец

Сaмый вoзрaстнoй фaкeлoнoсeц эстафеты олимпийского огня Сочи-2014, Александр Каптаренко скончался в Новосибирске на 103-м году жизни.

Сообщил РИА Новости в первый день недели представитель управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска. © РИА Новости.

«Прощание с Александром Каптаренко состоится в понедельник в 14.00  по адресу Кропоткина, 112», — сказал представитель агентства.

Судья международной категории по настольному теннису Л. Каптаренко в декабре 2013 года в возрасте 101 год пробежал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Новосибирске, став самым возрастным факелоносцем в истории эстафет олимпийского огня. «Поднятый факел, как жена, его нужно нести бережно и опасливо» — шутил спортсмен в одной из бесед. © РИА Новости.

В различных интервью спортсмен говорил, что здоровый образ жизни и «умереность во всем» позволили ему достичь такого солидного возраста и при этом неплохо себя чувствовать. Всегда отличался общительным характером. Мне кажется, чем проще ты к жизни относишься, тем лучше живется.

Не стоит убиваться по пустякам, особенно думать что ты ничего не можешь изменить. И еще нужно иметь навыки получать удовольствие от всего, что тебя окружает». Современной молодежи сибирский долгожитель советовал проводить поменьше времени за компьютером. «Наша жизнь гораздо интересней…», — говорил он.

Александр Каптаренко родился в Санкт-Петербурге 21 января 1912 года. В 1941 году его с авиационным заводом эвакуировали в Новониколаевск, где он и прожил всю жизнь. В январе 2014 года ему исполнилось 102 года.