Самые сомнительные «научные» утверждения 2014 года

сомнительные утверждения

В 2014 гoду былo мнoгo вaжныx нaучныx сooбщeний: нeкoтoрыe xoрoшиe, a нeкoтoрыe нe oчeнь.

Срeдствa мaссoвoй инфoрмaции удeляли внимaниe мнoгим сoмнитeльным, сюррeaлистичeским и oткрoвeннo нeвeрoятным нaучным утвeрждeниям, кoтoрыe пoявлялись пoд видoм нoвoстeй из oблaсти пoлитики, техники, экономики и так далее. То есть, из всего того, что не является наукой.

Самые сомнительные «научные» утверждения уходящего года

Слава Богу, блог следил за теми научными историями, которые казались маловероятными, делая это по собственной инициативе. И мы решили рассказать о некоторых из них, учитывая то, что год почти закончился.

Антропотомия и физиология

Можно подумать, что открывать в человеческой анатомии уже нечего, поскольку у нас уже есть оборудование, полностью сканирующее наше тело. Но подумав так, вы ошибетесь. В 2014 году было много историй, предполагающих / показывающих, что наши представления об анатомии еще весьма ограничены, и эта область может преподнести сюрпризы.

Также было много упоминаний о том, как человеческое тело приспосабливается к высокой температуре в летнюю жару (которая почему-то каждый год становится сюрпризом для многих). Но самые удивительные анатомические новости пришли из британского правительства, которое приняло новый и сильно раскритикованный указ о порнографии.

Оказывается, человеческое тело гораздо чаще подвергается таким вещам как сдерживание, мочеиспускание и сидение на лице, чем мы думали.

Физика

В целом это был благодушный год для физики (более или менее), но на фоне научных новостей намного более сюрреалистические открытия есть мир политики. В июне мэр Лондона Борис Джонсон удивил всех, согласившись на то, чтобы в него постреляли из водомета, который используется для подавления беспорядков и разгона демонстраций протеста.

Это странное вещество, которое одновременно притягивает и отталкивает (все зависит от пристрастий). Самым интересным в научном плане технологическим событием 2014 года стало открытие, доказывающее, что компьютерные программы не разумнее 13-летних мальчишек.

История

Находка и опознавание останков Ричарда III стало главной новостью в исторической науке в 2014 году, но были и отклонения, когда мы отмечали столетний юбилей Первой планетарный войны.

Медицина

За звание самой удивительной медицинской новости 2014 года шла серьезная борьба, особенно всвязи со вспышкой Эболы, которую в эту пору так и не удалось взять под контроль.

Сильный претендент на это звание появился в первой половине года, когда было объявлено о создании солнцезащитного крема. Это революционное открытие едва не заняло место на вершине научного Олимпа, однако при более тщательном рассмотрении обнаружилось, что это полная ерунда и даже весьма опасная вещь.

Хоть ерунда, но все равно интересно, и 2014 год открыл для нас, что, пукая, мы излечиваемся и излечиваем от болезней. Очень удобное оправдание, если вы допустили оплошность с метеоризмом на публике — это же ради общего здоровья!

Психология

В новостях о человеческом общении допускается почерпнуть очень многое о психологии, поэтому у нас в этом плане большой выбор из самых интересных и странных утверждений за 2014 год. Так, компания Facebook решила, что при помощи своей огромной соцсети она может манипулировать пользователями и их эмоциями, ничего им об этом не говоря.

Но к сожалению для Facebook, награду за лучшую историю в области психологии за 2014 год следует вручить партии UKIP за ее (чудно настойчивые) утверждения о том, что расизм возникает из-за усталости, причем это может быть как естественная усталость, так и вызванная химическим путем.

Эта связь — усталость = расовая дискриминация — является совершенно неисследованной сферой, открывающей в психологии новые внутренние резервы для изучения предрассудков.

Сегодня, когда все больше усиливается озабоченность по поводу климата, хорошие новости из этой области приходят редко. Однако в уходящем году мы немного переборщили с утверждениями о нашествии наи Британию гигантских крыс.

Год она начала с перла о том, что причиной наводнений в Британии являются однополые браки. Процессы, посредством которых однополые браки вызывают наводнения, крайне сложны и удивительны. Здесь метеорологам хватит работы на многие годы.