Выставка «Великие модернисты. Революция в искусстве» в мультимедиа-формате

Великие модернисты

В Мoсквe oткрылaсь бoльшaя мультимeдийнaя выстaвкa, кoтoрaя знaкoмит с искусствoм рубeжa XIX – XX вeкoв. Пeрвый пoдoбный показ – с ожившими полотнами Ван Гога – оказался в числе самых успешных.

На огромных экранах оживают картины импрессионистов и модернистов. Популяризация искусства – по последнему слову техники. И восприятие искусства – это определенная работа, которая требует как бэкграунда и образования, так и просто некоего умения смотреть. Для тех, кому трудно вникать в произведение или кто этого не умеет – это первый шаг», – поясняет организатор выставки Сергей Десятов.

Выставка стартует, представляя сразу два проекта. Импрессионизм и модернизм. Передвижка «От Моне до Сезана» – девять главных импрессионистов. Многогранность творений гениев – и возможность оказаться внутри картины. Зрительные впечатления дополняют музыкальные классики – Чайковский, Дебюсси, Равель.  Отдельное пространство отдано модерну.

Своеобразный ликбез. «В аванзале вы можете увидеть разные жанры живописи, разложенные по направлениям и по годам. Если пройдете вдоль них, они устроены фактически как раскадровка. Лента, в которой кадры – хрестоматийные полотна. Попытка приемлемо объяснить, как и почему от реалистических пейзажей художники дошли до Черного квадрата.

«Я считаю, надо создать учебник русского авангарда. Начиная с детского возраста, чтобы дети понимали уже, что такое классическое искусство, что такое супрематизм. На этой выставке – творчество модернистов. Гоген, Климт, Мунк, Модильяни, Кандинский, Малевич, девять короткометражных фильмов.

Трёхмерный мир по мотивам хрестоматийных произведений. Тот случай, когда о выставке логично говорить в цифрах. В экспозиции «Великие модернисты» представляено 1000 полотен. Это картины более чем из 20 музеев мира. Выставка занимает 2000 квадратных метров.

А общая площадь экранов – 1000 квадратных метров. Это, конечно, популярный вариант искусства. Сами создатели называют проект не выставкой – мультимедийным шоу. А в шоу свои особенности жанра.