Выбираем мягкую мебель: ткани и материалы

Выбираем мягкую мебель

В поисках лучшей мебели к своего дома современные покупатели уделяют внимание каждой детали. При выборе мягкой мебели важнейшим моментом для всех покупателей является выбор качественной ткани и материалов для набивки.

Немаловажную роль играет и сам магазин, который продает качественную мебель.  Все материалы, используемые для изготовления мягкой мебели, условно можно поделить на три основные группы.

Обивочные ткани

Можно долго говорить о важности выбора ткани для обивки. Ткань соприкасается с кожей, поэтому от ее качества зависит комфортный отдых и даже здоровье людей, пользующихся данной мебелью.

  • Обивочная ткань должна быть экологически безопасной, и абсолютно безвредной для здоровья.
  • Прочность ткани также имеет значение, так как мягкая мебель подвергается большим весовым нагрузкам. Отдавайте предпочтение износоустойчивым тканям, так как они будут служить годами, не подвергаясь разрушению под воздействием постоянного трения.
  • Желательно, чтобы уход за тканью был удобен и прост. Ткани обычно обрабатываются защитным влагоотталкивающим покрытием, что позволяет легко их чистить и мыть.
  • От цветоустойчивости ткани зависит, насколько долго она не будет выцветать. Существует шкала в 5 баллов, оценивающая этот показатель. Уровень цветоустойчивости в 4 балла будет вполне приемлем для мягкой мебели.
  • Параметр, определяющий воздухопроницаемость ткани, играет немаловажную роль, если вы хотите, чтобы мебель служила долго. Ткани, имеющие высокий показатель воздухопроницаемости, позволяют коже человека дышать, и дают возможность набивке не сыреть.

Из популярных и устойчивых тканей для обивки можно назвать следующие виды тканей: шенилл, флок, гобелен, рогожка, жаккард, велюр и разные виды плотного хлопка. Каждая из этих тканей отличается прочностью, а выбор будет зависеть от вкуса покупателя.

Материалы для набивки

Мягкая мебель держит форму за счет материала набивки. Сегодня для набивки используются высококачественные искусственные наполнители, которые безвредны и будут служить годами. Это и волокно холлофайбер, и различные виды синтепона, и экологически чистый поролон.

Более дорогие модели могут набивать натуральным пером или пухом.

Материал каркаса

Каркас – это база любой мебели. От каркаса зависит, сколько времени мебель будет служить.

Отдавайте предпочтение натуральной древесине, но помните, что за это удовольствие нужно будет платить. Более дешевые материалы для каркасов – это разновидности пластин МДФ и ДСП.