Очевидное-невероятное: новые технологии в мире моды

технологии в мире моды

Новые технологии в мире моды

Прoникнoвeниe высoкиx тexнoлoгий в сфeру мoды увeличивaeтся с кaждым днeм, и нoвыe идeи мoгут пoлнoстью измeнить привычнoe нaм прeдстaвлeниe oб одежде и аксессуарах.

Инновации толкают моду семимильными шагами, начиная с любительских проектов и заканчивая научными новинками. Давайте познакомимся с самыми впечатляющими нововведениями и убедимся, что будущее уже наступило.

Умная одежда

Когда речь идет о технологиях будущего, многие представляют себе именно умную одежду. Она была создана для облегчения покупок в Интернете.

Померить одежду прямо на компьютере с реальными размерами и потом принять намерение о покупке уже позволяют некоторые интернет-приложения.

Умная одежда

Самоочищающаяся водоотталкивающая хламида

Зарубежный сайт KickStarter придумал проект, использующий нанотехнологии для изготовления одежды, которая скоро может стать последним писком моды.

Она изготовлена из 95%-ной хлопковой ткани, которая просто отталкивает любую жидкость. Оный процесс не постоянный, и после 80 стирок ткань теряет камуфляжный слой, хотя одежду можно носить гораздо дольше.

Умный раскрой

Подавляющая часть технологий направлена на сохранение окружающей среды, и новый единственный в своем роде ткацкий станок не является исключением.

Через компьютер задаются параметры и размеры деталей, и умная машина изготавливает их без лишних кусков, что существенно экономит ресурсы.

Умный раскрой

3D-печать одежды

Многие дизайнеры использовали 3D для создания оригинальных моделей. Когда эти приборы станут обычным предметом обихода, первый попавшийся сможет самостоятельно делать себе одежду, используя выкройки, купленные в интернете.

Пока наибольшим интересом пользуется возможность распечатывать украшения, но с разработкой более совершенных принтеров станет возможно изготовление обуви и сумок.

 Цифровая печать

Как и безводное окрашивание, технология цифровой печати позволяет накладывать рисунок непосредственно на ткань при сниженном потреблении ресурсов.

Результаты шокируют: экономится 95% воды и до 75% энергии, поэтому цифровая печать становится важнейшей инновацией в сфере моды. Такие бренды как Alexander McQueen, используют этот способ уже не первый год.

Окрашивание без воды

Текстиль из ферментированного чая (Kombucha)

Одной из самых поразительных инноваций моды становится возможность вырастить свою одежду из ферментированного чая. Kombucha уже использовалась дизайнерами для создания тканей и даже кожи растительного происхождения.

Окрашивание без воды

Среди природоохранных инноваций особое место занимает безводная технология окрашивания тканей. Уже сейчас некоторые компании предлагают такой способ покраски, значительно сократив требуемое количество воды.

Выращивание бамбука требует меньше ресурсов, чем выращивание хлопка, а драпировка в результате получается такой же мягкой.

Одежда из бутылок

Одежда из бутылок

Это невероятно, но переработка пивных бутылок может стать будущим модной индустрии. Некоторые компании уже выпускают джинсы, на 25% состоящие из переработанных бутылок.