Ученые назвали главную причину катастрофы «Титаника»

катастрофа «Титаника»

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года произошла одна из крупнейших морских катастроф в мире — гибель «Титаника».

Казалось, что за прошедшее время мы узнали малейшие подробности аварии и выучили все причины гибели лайнера.

Тем не менее недавно приоткрылась завеса еще над одной тайной. Группа исследователей во главе с Шенноном Молони в течение 30 лет тщательно изучала материалы о гибели «Титаника» и пришла к неожиданным выводам. Оказалось, главной причиной катастрофы был вовсе не айсберг.

На самом деле катастрофа была во многом предопределена заранее. Дело в том, что еще до выхода корабля в рейс произошло событие, которое позже сыграло важную роль во время крушения.

Когда «Титаник» покидал строительные верфи Белфаста, в одном из его топливных хранилищ возник пожар. Капитану судна было прекрасно известно об этой проблеме, однако он решил справиться с ней самостоятельно, ведь на кону стоял престиж самого роскошного корабля своего времени.

Экипаж в течение нескольких дней самостоятельно боролся с пожаром, а когда «Титаник» прибыл в порт Саутгемптона, его пришвартовали к берегу другим бортом, чтобы пассажиры не могли видеть сажу и обугленную краску.

Следы сажи отчетливо видны на многих фотографиях. Но до этого момента никто не обращал внимания на случившийся пожар, ведь судно было на ходу и казалось полностью исправным. Тем не менее это обстоятельство вскоре аукнулось.

Из-за пламени температура внутри отсека достигала 1 000 °C! Металл корабля потерял свою упругость и стал ломким. В обычных условиях столкновение с айсбергом не стало бы причиной столь фатальных повреждений, но, к несчастью, удар пришелся как-раз на ослабленное место.

«На самом деле к гибели лайнера привела целая цепочка чудовищных случайностей: плохая видимость, игнорирование ледового предупреждения, превышение скорости в опасной зоне, ошибка вахтенного помощника при маневрировании, неудачный угол столкновения… А ослабленное пожаром место, в которое пришелся удар, стало последней каплей, утопившей корабль», — подытожил Шеннон Молони.

Ранее сообщалось, что стало известно об уникальном случае выживания на известном затонувшем корабле – Титанике. Давно не секрет, что на Титанике было множество армян. История одного из них является довольно интересной.

Отметим, что Ншан Григорян, согласно информации в источниках, родился 12 мая 1886 года в селе Кхи. Хотя в его свидетельстве о смерти указана другая дата рождения, а именно — 1-е декабря. Отметим, что в то время в Турции была серьезная сегрегация армян и даже гонения. Поэтому многим из них пришлось покинуть страну. Среди них был и Григорян, который собирался мигрировать в Канаду.

В момент столкновения Григорян был у себя в каюте. У него получилось оперативно сориентироваться и добежать до верхней палубы и запрыгнуть в шлюпку.

Правда, он заболел пневмонией. Пройдя курс лечения в одной из нью-йоркских больниц, Ншан Григорян в конце концов добрался до канадского города Брентфорд, где продолжил лечение.

Спустя шесть лет после катастрофы Ншан Григорян переехал в Сент-Катаринс, женился на Персе Варданян, работал в автомобильной компании General Motors и растил четырех сыновей. После событий на Титанике, он больше ни разу не сел ни на один корабль.

Отметим, что 10 апреля 1912 года «Титаник» отправился из Саутгемптона в свой первый и единственный рейс. Совершив остановки во французском Шербуре и ирландском Квинстауне, корабль вышел в Атлантический океан с 1317 пассажирами и 908 членами экипажа на борту.

Командовал судном капитан Эдвард Смит. 14 апреля радиостанция «Титаника» приняла семь ледовых предупреждений, однако лайнер продолжал двигаться почти на предельной скорости. Чтобы избежать встречи с плавучими льдами, капитан приказал идти чуть южнее привычного маршрута. В 23:39 14 апреля вперёдсмотрящий доложил на капитанский мостик об айсберге прямо по курсу. Меньше чем через минуту произошло столкновение. Получив несколько пробоин, пароход начал тонуть.

В шлюпки сажали в первую очередь женщин и детей. В 2:20 15 апреля, разломившись на две части, «Титаник» затонул, унеся жизни 1496 человек. 712 спасшихся человек подобрал пароход «Карпатия».