Выставка «Однажды, в волшебную зимнюю ночь»

Однажды, в волшебную зимнюю ночь

Сoвсeм нeмнoгo вoлшeбствa нужнo к тoгo, чтoбы в цeнтрe Мoсквы пoявился стaринный нeмeцкий гoрoдoк в дуxe Гoфмaнa. Проект под названием «Однажды, в волшебную зимнюю ночь» рассказывает о постановках самого новогоднего балета.

Театральная сцена на Малой Ордынке превратилась в настоящий дом доктора Штальбаума – отца семейства с сказки Гофмана. Деревянная лестница, украшенная новогодними гирляндами, ведет в комнаты, где теперь обитают герои «Щелкунчика».

А первый зал, скорее, улица – тумба с афишами, войлочная снежная баба, лавки, картонные домики. Это она, наверное, нарядила медведя. И, конечно, включила музыку Петра Ильича Чайковского. Есть и старая кукла «Щелкунчик» из папье-маше.

Многих «обитателей» здесь смастерили современные театральные художники специально для этой выставки. Она изготавливала их из самых разных подручных материалов. Первостепенный здесь, как и полагается, семиголовый Мышиный король – восседает на троне.

«Эта кукла сделана из шелковистых тканей, это перчатки – на той стороне написано: «ТрактКапкан» – упрощенно перчатки для хозяйственных работ, которые превратились в голову мышей», — показывает кубист Вера Сажина. Неподалеку в готической кровати спит мать Мышиного короля – Мышильда. Нужно погружаться в платяной шкаф.

«Мыши живут как бы в шкафу, в комнате-чулане, в которую можно попасть через «шкаф», и сюда перекочевал мой плащ», — раскрывает пост художник Виктор Дёлог. Для маленьких гостей здесь приготовили много сюрпризов, историй, загадок и конкурсов.

Все игрушки и куклы, которых организаторы выставки посадили и развесили на каждом шагу, – неслучайно только мягкие. Этот мир волшебства дети должны навсегда запомнить, как теплый, добрый и новогодний. Тогда, как писал Гофман, «если у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие рождественские рощи».