Всё о часах. Что нужно знать о водостойкости

Водостойкость часов

Приступаем к новым горизонтам, а точнее, поговорим о водостойкости в часах.

Водостойкость бывает 30WR, 50WR, 100WR, 200WR (WR — Water Resistant), конечно, бывает и 500 WR, но это в спортивных моделях. Есть необычные показатели 60WR, но принцип будет такой же.

Итак:

30WR — это когда можно помыть руки, а не лезть руками в ванную, исследуя дно в поисках клада. Просто сполоснуть ладошки. Часы, как и коты, не очень любят купаться.

50 WR — это уже более серьезная защита, т.е. мы не только можем помыть руки, но и, попав под сильный ливень, в панике не должны сдирать с запястья часы.

100 WR — поздравляю! Вы можете искупаться и даже понырять, но без акваланга, так сказать, налегке.

200 WR — вы можете не только поплавать, но и понырять с аквалангом, но не более 20 метров под водой (если вы занимаетесь дайвингом профессионально, то вам нужна водозащита 500 WR с гелевым клапаном).

Брассом и кролем плавать в часах не стоит, так как при взмахе руки они будут биться о воду, тем самым происходит сильный удар, который может сместить уплотнитель, защищающий часы от попадания воды в корпус механизма.

Если уж пошли топить часы, то лучше выбрать стальной ремешок или силиконовый, который легко сохнет. Разнообразие красочных ремешков можно подобрать под цвет купальника. Леди должна продумать все до мелочей.

Дизайнерские часы

Важная информация:

Дизайнерские часы — это не часовая компания, здесь уделяют больше внимания дизайну, а не характеристикам, поэтому сколько бы ни писали там про водозащиту, берите лучше минимальный показатель, т.е. 30 WR (так и сухо, и безопасно).

Летом перед купальным сезоном отнесите своих любимцев на осмотр, для того чтобы грозный дядя-часовщик проверил на водостойкость уплотнитель.

Летом нередко происходит конденсат, т. е. ваши часы начинают потеть. Это когда стекло циферблата запотевает и не видно стрелочек, показывающих время. В такой ситуации продавец в магазине кроме улыбки вам ничем не сможет помочь, поэтому ноги в руки и в сервисный центр к врачу-часовщику менять уплотнитель — ведь именно он пропускает влагу.

В сауну и баню часы брать нельзя.

Под водой кнопки нельзя нажимать. Например, нельзя включать хронограф, так как заводная головка, задняя крышка, кнопки хронографа и стекло могут пропускать воду, и тогда негарантийный случай вам обеспечен.