В Москве проводили в последний путь поэта Андрея Дементьева

Андрей Дементьев

26 июня скончался, не дожив совсем немного до 90-летия, замечательный поэт Андрей Дементьев.

Он был не просто поэтом, мы жили под песни, к которым он написал слова, читали журналы, которые он редактировал, читали его стихи, они были созвучны многим.

Это таким как Андрей Дементьев, отлично подходит выражение «Поэт в России – больше, чем поэт». Он был частью нашей жизни. 50 сборников стихов, много лет редакторской работы в журнале «Юность». Это при нем в журнале дебютировали многие поэты и писатели, которых ранее боялись печатать.

Прощание с поэтом состоялось 29 июня в концертном зале имени Чайковского. Проститься с Дементьевым пришли родные, коллеги, артисты, исполнители песен – множество известных всей стране людей — Иосиф Кобзон, Лариса Рубальская, Владимир Соловьев, Илья Резник, Леонид Рошаль, Владислав Третьяк, Валентина Терешкова, Марк Розовский, Полад Бюльбюль-оглы, Александр Градский, Илзе Лиепа, Михаил Швыдкой.

А еще была бесконечная вереница тех, для кого он писал свои стихи, для кого его смерть – словно потеря близкого человека. Соболезнование в связи со смертью Андрея Дементьева выразил президент России Владимир Путин.

Пришедшие на прощание с поэтом читали его стихи, вспоминали замечательно доброго, чуткого, честного и порядочного человека. Он наверно стал бы хорошим врачом, но сына тверского крестьянина, сотрудника опытный станции Тимирязевки, прошедшего ГУЛАГ, в военно-медицинскую академию не взяли. Литературной деятельностью Дементьев занялся сразу после окончания Литературного института им. А.М.Горького.

20 минут продолжались овации пришедших проститься с замечательным поэтом, когда выносили гроб. Андрея Дементьева похоронили на Кунцевском кладбище недалеко от могилы Е.Мартынова, в соавторстве с которым было написано много песен, рядом с могилой сына.

Нам остались его стихи – простые, честные и понятные, песни, которые любят все – «Баллада о матери», «Каскадеры», «Аленушка», «Я тебя рисую», «Отчий дом», «Лебединая верность» и множество других.