В Германии прошли секретные переговоры немецких бизнесменов с Лавровым и Шуваловым

секретные переговоры немецких бизнесменов с Лавровым

Закрытая встреча бизнесменов из Германии с вице-премьером и главой МИД России прошла 5 ноября.

Они обсуждали сохранение бизнес-связей двух стран, а бизнесмены уехали «приободренными». Об этом сообщает РБК со ссылкой на свой источник.

Срeди учaстникoв встрeчи с Сeргeeм Лaврoвым и Игoрeм Шувaлoвым был прeдсeдaтeль сoвeтa дирeктoрoв Winterhall Holding GmbH Райнер Зеле, босс правления Metro AG Олаф Кох и глава отдела политики и внешних связей Daimler AG Экарт микроклимат Кледен. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к делегации.

О встрече заранее не сообщалось. По ее итогам Государственный департамент иностранных дел сообщил, что такая встреча прошла.«Состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Согласно данным «Коммерсанта», встреча была организована Восточным комитетом немецкой экономики – организацией, которая представляет объединение компаний из Германии. В пресс-службе организации изданию подтвердили факт встречи.

Обсуждались российско-германские связи в экономике и пути выхода из нынешнего кризиса. Всего в группе немецких бизнесменов было 15 человек. Они и представители «ряда других крупных немецких компаний на протяжении последних месяцев пытались убедить правительство ФРГ не вводить санкции в отношении России, дабы не навредить совместному бизнесу».

Во время встречи участники обсуждали сохранение бизнес-связей двух стран «в условиях санкций и кризиса в отношениях между Россией и ЕС», заявил изданию источник. При этом он заявил, что бизнесмены уехали из Москвы «приободренными».

20 октября с иностранными бизнесменами проводил встречу Дмитрий Медведев. Один из участников заседания рассказал, что санкции на встрече не обсуждались. В основном поднимались технические и регуляторные вопросы, связанные с совершенствованием предпринимательской среды.