Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома

прекратил уголовное дело

Слeдствeнным упрaвлeниeм УСК пo Гoмeльскoй oблaсти прeкрaщeнo угoлoвнoe дeлo в oтнoшeнии бывшeгo прeдсeдaтeля Вeткoвскoгo райисполкома.

Как сообщила официальный представитель УСК Мария Кривоногова, в ходе предварительного расследования в действиях бывшего должностного лица были установлены слои коррупционных проявлений, однако в совокупности они не образуют состав уголовно наказуемого деяния.

Следственным управлением были внесены представления в Ветковский исполком и предприятие «Гомельмелиоводхоз» о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений в сфере борьбы с коррупцией, причин и условий им способствующих.

Уголовное дело в отношении бывшего председателя райисполкома было возбуждено в 2013 году. Прокуратура Ветковского района при взаимодействии с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области установили, что бывший председатель райисполкома незаконно завладел земельным участком в Ветке.

Подозреваемый, используя свое служебное размещение, дал указание руководителю одного из предприятий снести с помощью техники архаичный нежилой дом на одной из улиц города.

Далее собственным распоряжением некто включил этот участок в перечень пустующих и от имени своей дочери оформил необходимые документы на отвод земельного участка и на право пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома, хотя дочь проживала в Гомеле и в жилье далеко не нуждалась. После оформления прав на участок он начал работы по строительству жилого помещения, используя труд рабочих и транспорт одного из предприятий города.

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 424 УК — умышленное нарушение, совершение должностным лицом из корыстной или личной заинтересованности с использованием своих служебных полномочий, повлекшее нанесение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам.