Салат из кабачков

Приготовление салата из кабачков

Салат из кабачков очень легко готовить, он дешев и полезен, а специи и пряности берите по своему вкусу.

Состав:

  • 1 кг кабачков
  • 200 грамм моркови
  • 1 столовая ложка сахара
  • 0,5 столовой ложки соли
  • 1 чайная ложка чеснока
  • 1 большой пучок укропа
  • 50 грамм растительного масла
  • 50 грамм уксуса

Нам понадобятся молодые кабачки. Крепкие, некрупные плоды со светло-зеленой тонкой кожицей можно не чистить, по плотности шкурка не слишком отличается от фактуры мякоти. Семечек в молодых кабачках почти нет, точнее, они не созревшие, мягкие и точно также не отличаются по консистенции.

Таким образом, покупая на салат молодые кабачки, мы получаем практически безотходный продукт, с которого всего лишь предстоит обрезать хвостики. Впрочем, если салатика захочется в ту пору, когда кабачки уже исключительно крупные, солидные и местами переспелые, то отказывать себе во вкусном блюде не нужно.

Просто подготовка плодов к приготовлению чуть затянется: «старые» кабачки нужно будет очистить от шкурки, разрезать и вынуть семена. Далее с мякотью можно делать все, что угодно. Кстати, можно для салата использовать также патиссоны.

Это, несмотря на свою «космическую» форму «летающей тарелки», по сути — родные братья кабачков, правда, с несколько более насыщенным вкусом. Ну а цукини — темно-зеленые кабачки в тонкую полосочку, так любимые в Италии давно и прочно вошли в ресторанные меню.

Как и многие другие вкуснейшие овощи, без которых невозможно представить себе многие европейские кухни, кабачки на самом деле были привезены из Америки. Спасибо за это сказать следует, разумеется, Колумбу. А вот на территории Америки кабачки, как и кукуруза, картофель и помидоры, были известны на протяжении тысячелетий.

Европейцы, лишенные такого разнообразия, поначалу даже не знали, что делать с такими странными плодами, и долгое время кабачки, в точности как картофель в России, использовались исключительно в качестве декоративного растения.

В Италии, где цукини (и другие виды кабачков) появились в районе XVI века, распробовали их лишь в XVIII веке. Но зато с тех пор суп-минестроне и другие рецепты с кабачками стали визитной карточкой итальянской кухни.

Приготовление салата из кабачков

1. Итак, приступим. Плотные, тугие средних размеров кабачки тщательно моем, обрезаем хвостики с обоих концов.

2. Затем нарезаем тонкими пластинами вдоль — по всей длине плода, а затем каждую пластину еще и поперек, чтобы получилась нарезка типа «жюльен» (тонкой соломкой).

3. Тщательно вымытую и очищенную морковку натираем на крупной терке.

4. Все ингредиенты складываем в кастрюлю, куда вливаем растительное масло и уксус. Добавляем соль и сахар, накрываем крышкой и оставляем на среднем огне на 30 минут тушиться. Не забываем в процессе приготовления помешивать наш салат.

5. Пока овощи тушатся, мы мелко нарезаем большой пучок укропа, предварительно хорошо промытый. Очищаем и выдавливаем через пресс несколько крупных зубков чеснока.

6. Затем, когда до готовности салата останется минут 5, а кабачки и морковка будут довольно мягкими, добавляем чеснок с укропом.

Тушеный салат с кабачками готов!

Теперь осталось только разложить его по порционным тарелкам и подать на стол к мясному или рыбному блюду — этот гарнир отличным образом сочетается и с тем, и с другим.

Еще одно замечательное свойство этого салата: он вкусен как в горячем, так и в холодном виде.

,