Россияне выступили лучше всех на ЧЕ по летним видам спорта

чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта

Закончился первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта.

Соревнования проходили в Эдинбурге, Глазго и Берлине со 2 по 12 августа. Россияне смогли весьма убедительно опередить всех в медальном зачете: 66 медалей! 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей. На втором месте сборная Великобритании – 74 медали (26-26-22), на третьем Италия – 60 медалей (15-17-28).

Кроме того на чемпионате российские легкоатлеты выиграли одно золото, три серебра и две бронзы, но из-за того, что Всероссийская федерация легкой атлетики отстранена, а спортсмены выступают в нейтральном статусе, эти медали не вошли в общий зачет.

На центральной площади Глазго российской сборной был вручен кубок высотой 650 мм, шириной 40 мм на основании из 22-каратного золота.

Российские пловцы превзошли самих себя, это лучший результат российской сборной на водных дорожках Европы. 10 золотых медалей, 10 серебряных, 6 бронзовых. На личных дистанциях блистали Юлия Ефимова, Анастасия Фесикова, Климент Колесников, Евгений Рылов, Антон Чупков.

Были выиграны и две эстафеты – мужская 4х100 вольным стилем и женскую комбинированную. Удачно выступали даже дебютанты.18-летний Колесников обновил мировой рекорд на дистанции 50 м в плавании на спине, а Фесикова побила национальный рекорд, принадлежавший ей же на этой дистанции, который держался 9 лет.

8 из 9 возможных золотых медалей завоевали российские синхронистки. Просто в девятом виде россияне не принимали участия.

Равных нашим русалкам просто не было. Причем наряду с опытными ветеранами, как олимпийская чемпионка Мария Шурочкина, прекрасно выступали дебютантки, как 17-летняя Варвара Субботина. И это невзирая на то, что организаторы явно переборщили с хлорированием воды в бассейне.

Еще 12 (5-4-3)медалей было завоевано на прыжках в воду с вышки. Тут удалось оставить позади даже хозяев турнира – британцев. Золото завоевал в прыжках с 10-метровой вышки Александр Бондарь. Он завоевал еще одну золотую медаль в дуэте с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках.

Золото завоевали Илья Захаров и Евгений Кузнецов в прыжках с трехметрового трамплина. А еще завоевали золото Мария Полякова в прыжках с 3-метрового трамплина, Юлия Тимошинина и Никита Шлейхер в синхронных прыжках с вышки.

Велосипедисты принесли в копилку борной три золота, два серебра и четыре бронзы. 8 из 9 наград были завоеваны на треке. Дарья Шмелева увезла из Глазго три золотых медали!

Сборная России по спортивной гимнастике победила в общем зачете чемпионата. 4 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

Всего 0,002 проиграл Сергей Шубенков в беге с барьерами главному сопернику – французу Паскалю Мартино-Лагарду. Победителя определяли по фотофинишу.

Одну золотую медаль завоевали девушки гребцы четверки без рулевого.
Не удалось завоевать медали в маунтинбайке, велошоссе и триатлоне. В соревнованиях по гольфу российская команда не приняла участия.