Ренат Давлетьяров снял «А зори здесь тихие»

А зори здесь тихие

«A зoри здeсь тиxиe» вoзврaщaются. Рeнaт Дaвлeтьярoв зaвeршил съёмки кaртины пo лeгeндaрнoй повести Бориса Васильева.

Старшее поколение прекрасно помнит фильм Станислава Ростоцкого, который вышел на экраны почти полвека назад. Многие с осторожностью ждут новую экранизацию. Между тем, Давлетьяров утверждает, что это требование времени, а не его личное влечение. Молодым трудно воспринимать старые фильмы, им нужно новое динамичное действие.

От киносъемки – к фотовспышкам

Артисты приступили к  ответственному этапу перед выходом фильма – рекламной фотосессии, чтобы привлечь внимание зрителей. С критикой они уже столкнулись. «Я являюсь поклонником картины Ростоцкого, — признается постановщик Ренат Давлетьяров. — Я увидел ее в раннем детстве в кинотеатре и был под огромным впечатлением. Помнил, сколько немцев, всех персонажей.

Поначалу от стереотипов Станислава Ростоцкого было сложно отойти, но как только погрузились, возник новый мир». «А зори здесь тихие» режиссера Ростоцкого – классика советского кино. Его посмотрело 66 миллионов человек. Популярна лента и в Китае.

В России, по словам Давлетьярова, историю старшины Васкова и пятерых юных зенитчиц со временем стали предавать забвению. Режиссер говорит, что в его версии будет много нюансов, которые по идеологическим причинам Ростоцкий практически не показал.

«Мне, прежде всего, хотелось показать, что место подвигу есть в жизни простой женщины, — рассказывает актриса Анастасия Микульчина. — хотелось донести до людей, что хватит ныть и страдать, мы живем в прекрасное время». К примеру, зенитные установки 30-х годов нашли в воинской части на Петрозаводском.

Постарались и актеры. Для своих ролей поправлялись на 10 килограммов, стригли косы, отращивали усы и боролись с фобиями. «Я еще как переживала, когда была сцена, когда я тонула, — говорит артистка Софья Лебедева. Но в результате, не было сложно. Команда поддерживала, мы хлопали каждый раз».

В новой экранизации отрядом зенитчиц будет командовать Петр Фёдоров. Съемки давно позади, а он до этих пор не может забыть, каково это. Новая версия великой прозы в прокат должна поступить в мае – к 70-летию Великой Победы. Ренат Давлетьяров не исключает возможности адапатации своего фильма для китайского кинорынка.