Причины и лечение отеков лица

лечение отеков лица

Огурец и чайные пакетики довольно часто используются от мешков под глазами. Нo eсли у вaс oт oтeкoв стрaдaют и другиe чaсти лицa, пoтрeбуются бoлee сильныe срeдствa.

К тoму жe прoстo спрaвиться с симптoмaми будeт явнo недостаточно, надо прежде всего устранить причину. Давайте рассмотрим все возможные проблемы и пути их решения, чтобы отечность лица не портила вашу красоту.

лечение отеков лица

Причины отеков

Одни из наиболее частых медицинских причин — аллергические реакции, синусит и неодинаковые воспаления. Бывает так, что глазные инфекции или болезни зубов приводят к асимметричным и неровным отекам.

Такие состояния требуют медицинского вмешательства. Если кроме отекшего лица у вас еще и температура, немедленно обратитесь к врачу, ведь только он сможет определить очаг инфекции и назначить необходимое лечение. Еще одной причиной может стать реакция на лекарства или косметические средства, например, на инъекции ботокса. В этом случае необходима консультация врача.

Ежели вы уверены, что ваше здоровье в порядке и лекарственная аллергия исключена, одутловатость лица может быть вызвана скоплением жидкости в тканях (задержка воды) или травмой во сне (или в течение предыдущего дня).

Если опухлость держится непродолжительное время после пробуждения, вы сами можете справиться с этой проблемой. Обратитесь за медицинской помощью, если появятся другие симптомы: жар, боль или зуд.

Лечение отёков лица

Если вы знаете, в чем причина отеков, ее нужно скорее устранить. Задержка воды может быть вызвана избытком натрия в еде, приемом алкоголя или недостаточно высоким положением головы во время сна. Надо восстановить запасы воды в организме как можно скорее и поддерживать их в течение дня. Это поможет отекам быстрее сойти.

лечение отеков лица

Крем от геморроя

Это довольно экзотический метод поможет снять отечность, вот только в области вокруг глаз его делать нельзя. Для устранения отека такой крем нужно нанести на 15 минут, а затем смыть прохладной водой.

Холодные компрессы

Низкая температура также хорошо помогает от отечности, поэтому стоит обзавестись специальной маской, которая наполняется водой, а затем остужается в холодильнике.

Если такой маски нет, умойтесь холодной водой или приложите к отекшей области ложку, выдержанную в холодильнике 2-3 минуты. Помогут и кубики льда. Можно воспользоваться охлажденным огурцом, нарезав его кружочками или измельчив в блендере.

Кофейная маска

Кофе тонкого помола с медом станет отличным лекарством от отеков на лице. Смывать такие маски нужно теплой водой, а потом не забудьте сполоснуть лицо холодной.

Кофейная маска

Маска из яичного белка

Еще одно быстрое средство против отека — сырой белок. Главный секрет этой маски: после ее нанесения нужно лежать, не поднимая голову. Если вы страдаете от жирности кожи, добавьте к белку немного лимонного сока и чайную ложку соли.

Наладьте сон

Большой риск отеков возникает, если ваша голова находится невысоко во время сна. Позаботьтесь об еще одной подушке, так чтоб с утра не пришлось экстренно бороться с отеками.