Правительство Москвы подписало договор о строительстве культурного института ФРГ им. Гете

культурный институт ФРГ

Мoсквa передает Германии зону земли в аренду под строительство единого комплекса зданий культурного института ФРГ имени Гете.

Сделку подписали руководитель столичного департамента имущества Владимир Ефимов и посол ФРГ в России Рюдигер тон Фрич. «Для нас это важное культурное событие.

В условиях нынешних геополитических перемен Первопрестольная подтверждает выполнение норм международного права и своих обязательств, и мы рады, что в ближайшее время на территории столицы появится германский культурный центр», – отметил перед церемонией заключения договора начальник департамента внешнеэкономических связей Москвы Сергей Черемин.

По его словам, место находится в районе Бауманской, где исторически находилась немецкая слобода. «Я убежден, что культурные связи являются самым надежным и главным основанием на укрепления общественных и экономических связей», – сказал Кузнецов.

В свою очередь, Рюдигер фон Фрич отметил, что выбранное место, где исторически селились немцы, подчеркивает ту миссию, которую немецкая культура сыграла в развитии Москвы. «Это  хороший день для германо-российских взаимоотношений. Подписание сегодняшнего договора – первый шаг к физическому строительству института имени Гете, который уже четверть века успешно работает в РФ».

В России уже действуют три немецких культурных центра, в которых обучают языку, знакомят с общественной и культурной жизнью Германии.