План Меркель-Олланда: внеблоковость и федерализация Украины

План Меркель-Олланда

Так называемые «новые решения» для урегулирования конфликта в Украине, о которых накануне заявил президент Франции Франсуа Олланд, помимо выполнения Минских соглашений предполагают возвращение внеблокового статуса Украины и федерализацию.

В чaстнoсти, тaкую инфoрмaцию oпубликoвaлo вeдущee фрaнцузскoe издaниe Le Figaro сo ссылкой на собственные источники, пишет zn.ua. Действительно, подчеркивает издание, ключевым для Меркель и Олланда остается воплощение минских соглашений, на чем, по их словам накануне визита в Киев и Москву, базируются их предложения.

В то же время, утверждают газета Le Figaro, помимо известных 12 пунктов (вывод российских войск, прекращение огня и т.д.), нормандские лидеры едут в Москву с готовыми значительными уступками для Кремля.

Примечательно, что о подобных уступках сепаратистам и России, писало немецкое издание Süddeutsche Zeitung, а также ряд других мировых СМИ. В частности, о согласии западных лидеров на «заморозку конфликта» писал The New York Times, а также российские СМИ.

Вдобавок издание опиралось именно на предложения Кремля Меркель и Олланду, которые были отправлены лидерам Франции и Германии несколькими днями ранее. Официальный Берлин опровергает информацию о «торгах» в территориальных вопросах.

В то же время, замглавы АП Валерий Чалый настаивает, что ничего существенного новые предложения Меркель и Олланда не несут, а основаны как никогда на минских соглашениях.