Опасное вождение: определение, штраф, примеры, видео

Опасное вождение

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения. Об этом пишет ТАСС.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Изменения должны дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге. Мы вынуждены постоянно корректировать законодательство, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения.

Запрет на опасное движение не должен, конечно, быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, именно поэтому мы довольно долго обсуждали саму формулировку так, чтобы никаких двусмысленностей в определении термина «опасное вождение» не было», — подчеркнул премьер.

Опасное вождение

Определение термина

  • «Опасное вождение» — неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдении бокового интервала;
  • необоснованном резком торможении;
  • препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Видео с примерами опасного вождения

Согласно постановлению, «опасное вождение» выражается в неоднократном совершении водителем действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспорта, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба. К таким действиям относятся:

  • отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  • несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;
  • резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП);
  • препятствование обгону.

Такое вождение характеризуется повышенной опасностью именно из-за совершения совокупности перечисленных действий за короткое время. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение этого водителя и адекватно среагировать, говорится в пояснительной записке к документу.

Видео — Препятствование обгону:



Необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством:



Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия:



Несоблюдение бокового интервала. Видео примера:



Видео — Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства:



Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения:



Штраф за опасное вождение 2016

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, штраф за «опасное вождение» может превысить 5 тысяч рублей. Решение должны принять осенью 2016 года. — Нам необходимо и с экспертным сообществом, и с гражданами отработать все-таки размер штрафа административной ответственности за опасное вождение.

Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около пяти тысяч, но все дискуссии в последние два месяца говорят, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокие штрафы. Каков размер этого штрафа, мы будем обсуждать, — сказал Шувалов.

оформление пропуска в спб