Не стало Олега Анофриева

Олег Анофриев

От тяжелой и продолжительной болезни на 88 году жизни скончался народный артист России Олег Анофриев.

Его семья не имела никакого отношения к театру и сцене – отец – врач, мать – домохозяйка. Олег был младшим из трех сыновей. Паинькой не был. Играя во дворе с ровесниками в войну, едва не погиб, когда рядом взорвалась найденная в подворотне граната.

Проблемы с рукой мучили его до конца жизни. Жили Анофриевы в Москве, и с шестого класса Олег уже занимался в драмкружке. Уже тогда были заметны его вокальные данные.

После окончания средней школы Олег поступил в Школу-студию МХАТ. Потом были сцены Центрального детского театра, Театра имени В.Маяковского, Театра имени Моссовета, Театра-студии киноактера. А еще были роли в 52 фильмах, были песни, написанные и исполненные им, которые любила вся страна. Он был и ведущим телепередач.

Его исполнение песни «Есть только миг» стало лейтмотивом любимого всеми фильма и настоящим гимном романтиков. Его голос звучал и в других популярных фильмах. Ну а на озвученных им мультфильмах, которые стали классикой жанра, выросло не одно поколение людей, причем ему одинаково здорово удавалось озвучивать и зверей, и людей, и женщин, и мужчин.

А популярная песня из фильма «Путь к причалу» — всего лишь одна из 50 песен и романсов Олега Анофриева.

В 1999 году Олег Андреевич выпустил книгу «Солдат и балерина», в которой рассказал об актерах и режиссерах, с которыми довелось работать и дружить. Там же собраны и тексты его песен и стихи.

Замечательный артист всю жизнь прожил с одной женой. Его Наталья Георгиевна – врач. Врачом стала их дочь Мария. Она подарила родителям двух внучек. А правнука назвали в честь деда Олегом.

Прощание с любимым артистом пройдет в Центральной клинической больнице 30 марта. Анофриев хотел быть похоронен на Новодевичьем кладбище.