Навсегда смолк волшебный голос Дмитрия Хворостовского

волшебный голос Дмитрия Хворостовский

В Лондоне в окружении родных скончался великий певец Дмитрий Хворостовский.

Эта новость болью отозвалась в душе даже далеких от высокого искусства людей. О болезни певца стало известно летом 2015 года.

Он мужественно боролся с тяжелой болезнью и пел, пока мог, потому что не мог не петь. Однако и на этот раз болезнь победила. Ему было всего 55 лет.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. Родители его были далеки от театра – отец инженер-химик, мать – врач. Правда, отец музицировал, пел, собрал прекрасную коллекцию записей звёзд мировой оперной сцены.

Дмитрий окончил Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств и с 1985 по 1990 годы был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1989 году он стал победителем Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе, а с 1990 уже выступал на лучших сценах мира. С 1994 года жил с родными в Лондоне, однако российское гражданство сохранил и приезжал в Россию.

Хворостовский был не просто великолепным баритоном, в его репертуаре кроме партий в классических операх были русские романсы, народные песни, песни о войне.

Его прекрасный голос всегда звучал глубоко и проникновенно. А хорошо знавшие певца люди говорят, что он был добрым и простым в общении человеком.

С лета 2015 года началась борьба с болезнью. По настоянию врачей некоторые выступления приходилось отменять. Но не петь Дмитрий Хворостовский не мог. Даже летом 2017 года он выступил Большом концертном зале Красноярска – это было прощание с земляками.

Ему недавно исполнилось 55 лет. Свое соболезнование родным, близким и поклонникам таланта великого певца выразил президент России Владимир Путин.

27 ноября в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского состоится прощание с народным артистом России Дмитрием Хворостовским. Его тело будет кремировано, а прах захоронен на Новодевичьем кладбище столицы и в Красноярске.

Источник