На одном крыле

Национальный авиационный университет Киев

СМИ нeoднoкрaтнo oсвeщaли ситуaцию, слoжившуюся в Нaциoнaльнoм aвиaциoннoм унивeрситeтe.

Учитывaя нaши рeaлии, oкoнчaниe этoй истoрии мoжeт быть нeпрeдскaзуeмым, вeдь к сoжaлeнию, вoпрoс o нaличии или oтсутствии сoстaвa прeступлeния зaчaстую решается путями, не имеющими ничего общего с законом. Обеспокоены неопределенностью ситуации, сложившейся ввиду длительного расследования уголовных дел в отношении ректора Виталия Бабака, сотрудники Национального авиационного университета.

К сожалению, в Национальном авиационном университете, высшем учебном заведении Украины с многолетними традициями, который в следующем году будет праздновать свое 75-летие, за время руководства Виталия Бабака атмосфера уважения, понимания и доброжелательности была искоренена. Такая обстановка продолжается уже многие годы, достигнув апогея в последние четыре месяца.

Тщательные проверки контролирующих и правоохранительных органов выявили несколько грубых нарушений финансовой дисциплины, положений законов «О высшем образовании», «О труде», после чего, по заключению Главного контрольно-ревизионного управления Украины, учреждение понесло многомиллионные убытки. Это дало основание Генеральной прокуратуре Украины иметь следствием против ректора университета Виталия Бабака несколько уголовных дел.

№913-к — отстранило Бабака от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета на время проведения досудебного следствия по соответствующему представлению Генеральной прокуратуры Украины.

С первых дней следствия, спрятавшись на три месяца в больницу, Виталий Бабак сочетал лечение с бешеным давлением на коллектив университета, руководителей институтов, факультетов, кафедр, уважаемых профессоров, требуя от них вывести студентов с плакатами и барабанами под стены Кабинета министров, Генеральной прокуратуры, Министерства образования и науки, образовать собрания, митинги и выступления сотрудников в защиту чести и достоинства своего ректора.

И доколе у государства есть сомнения в том, что Виталий Бабак соответствует этому требованию, он не имеет морального права руководить Национальным авиационным университетом, а из этого — вмешиваться сегодня в его жизнь.

Изобретатель Виталий Бабак, будучи отстраненным от выполнения обязанностей ректора в течение последних двух недель является в заведение и оказывает давление на коллектив, культивирует атмосферу вранья и аморальности, что совершенно несовместимо с духом университетской жизни.

Угрожая руководителям подразделений университета скорой расправой, навешивая ярлыки «отщепенцев», «самозванцев», неблагодарных «продажных шкур», которых он породил, в бесконечных телефонных разговорах, во время бесед (а точнее — монологов на крайне повышенных тонах) Бабак делает акцент на главном тезисе — я вернусь, и постоянно будет как прежде.

Окончательную оценку деятельности Бабака на должности ректора Национального авиационного университета должны передать правоохранительные органы и суд. Но работать в университете так, как было во времена его руководства, уже невозможно. И потому ученый совет университета еще в начале сентября с.г. поддержал решение Министерства образования и науки Украины об отстранении Виталия Бабака от обязанностей ректора.

Более того, члены Национальной и отраслевых академий наук, лауреаты государственных премий, отечественных и международных наград, известные профессора, победители различных конкурсов и олимпиад — 40-тысячный коллектив студентов и преподавателей университета вполне осознают, что без кардинального изменения морального климата, без отказа от авторитарного стиля руководства, без ликвидации произвола, пренебрежения и попрания прав подчиненных со стороны ректора — будущего у нашего университета нет.

Именно понимание этого обстоятельства привело к принятию конференцией трудового коллектива университета новой редакции устава Национального авиационного университета, в которой правила работы коллектива приведены в соответствие с требованиями Закона «О высшем образовании» и базируются на прозрачности, открытости, честности и уважении труда каждого работника, независимо от его должности.

Под этими словами поставили свои подписи десятки сотрудников вуза — от исполняющего обязанности ректора, проректоров, деканов до главного бухгалтера.

Невзирая на попытки связаться с Виталием Бабаком, на момент верстки получить его комментарий нам, к сожалению, не удалось.