МВД Украины обезвредило международную группу хакеров

МВД Украины обезвредило группу хакеров

Сoтрудники Упрaвлeния бoрьбы с кибeрпрeступнoстью Министeрствa внутрeнниx дeл зaвeршили прoвeдeниe украинского этапа международной спецоперации по обезвреживанию преступной группы хакеров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД. В сообщении отмечается, что Gameover Zeus, известный как Peer-to-Peer Zeus — это последняя версия вредоносного программного обеспечения Zeus, которое появилось в 2007 году.

Согласно выводам экспертов в области кибербезопасности, около миллиона компьютеров по всему миру, в том числе более 60 тыс. на территории Украины, были инфицированы вирусом Gameover Zeus. Потеря от противоправной деятельности правоохранители оценивают примерно в 75 млн евро.

В ходе проведения украинского этапа спецоперации был проведен обыск санкционированных обысков, во время которых было изъято 13 единиц компьютерной техники и сетевого оборудования, использовавшихся для администрирования и разработки вредоносного программного обеспечения, а также получены копии управленческих серверов.

Впоследствии правоохранители установили, что один из граждан Украины был причастен к разработке ядра всей инфраструктуры ботсети — серверу, который выполнял функцию инфицирования персональных компьютеров и сбора банковской информации из них; также идентифицирован житель столицы, который организовал разветвленную паутину подставных лиц для легализации средств, полученных преступным путём.