Место памятника корове на Комаровке решили поменять

Памятник корове-кормилице

Памятник корове-кормилице на Комаровке хотят поставить в ином месте, чем планировалось раньше.

Об этом сообщили в КТУП «Минский Комаровский рынок».

Изначально символ здоровья и изобилия хотели установить на площадке перед входом на сезонный рынок. Однако затем решение пересмотрели. Второй вариант предполагает к сезонному рынку переместить скульптуру торговки семечками, а памятник корове в натуральную величину поставить у входа в крытый.

Член Белорусского союза художников, известный скульптор Николай Байрачный, работающий над произведением, по народным традициям украсит голову животного веночком, а шею — ошейником.

Рядом с бронзовой коровой появится композиция в виде ведра, наполненного молоком, и небольшой скамеечки, которая предусмотрена для желающих сфотографироваться на фоне памятника. О точных сроках открытия пока неизвестно. Автор предполагает закончить произведение не раньше осени-зимы этого года.

Памятник корове-кормилице

Недавно на прилегающей территории Комаровского рынка со стороны ул. Куйбышева появились еще две новые архитектурные формы. Возле остановки городского общественного транспорта вырос старый белорусский замок с крепостью. А поблизости — каменный шар-цветочница, создающий впечатление, что цветы и зелень растут прямо из камня.