Международный фестиваль-практикум «Кинопроба» стартует в Екатеринбурге

Международный фестиваль-практикум

ЕКАТЕРИНБУРГ — РИА Новости. Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», в рамках которого свои фильмы представят 58 школ и студий из 22 стран, в понедельник открывается в Екатеринбурге, сообщает оргкомитет.

Фестиваль «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге с 2004 года. В тeчeниe пeрвыx трёx лeт в кoнкурс фeстивaля вxoдили тoлькo aнимaциoнныe фильмы. В этом году он проходит в 11-й раз. «В этом году в конкурсную программу вошло 107 фильмов от 58 школ и студий из 22 стран, и они составят основу фестиваля… Хотя не меньший интерес представляет и внеконкурсная программа.

Спецпоказы и многие некоторые ретроспективы и творческие встречи составят ее основу», — говорится в сообщении. ( работы молодых режиссеров в рамках фестиваля будет оценивать компетентное жюри, которое определит победителей в номинациях «Гран-При», «Лучшая программа киношколы», «Лучший дебют», «Лучшая учебная работа», «Лучший анимационный проект» и других.

фестиваль-практикум

«Существует большое количество кинофестивалей, и, казалось бы, найти что-то новое в этом формате сложно. Однако есть такая черта, которая выигрышным образом отличает «Кинопробу» от других кинофестивалей. «Кинопроба» — не столько карнавал-конкурс, фестиваль-праздник, сколько фестиваль-практикум», — сообщается на сайте фестиваля.

На «Кинопробе» начинающие режиссеры, за вычетом наград за свои достижения, могут приобрести опыт анализа представленных творческих работ, модернизировать и углубить теоретические и практические знания и навыки. Для этого предусмотрена группа мастер-классов, семинаров, дискуссий, круглых столов с участием признанных специалистов, а равно как знакомство с их творчеством.