Медведев: после контрсанкций товарооборот с Прибалтикой серьезно упал

Дмитрий Медведев

МОСКВА — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что после введения Россией мер в ответ на санкции Запада товарооборот с балтийскими странами серьезно снизился, нанесен существенный ущерб прибалтийским странам, особенно сектору сельского хозяйства.

«Вы знаете, мы вынуждены были объявить так называемые встречные ответные шаги, санкции, как их иногда называют, контрсанкции. Я посмотрел, товарооборот с Латвией упал на 40%, с Литвой — на 30%, с Эстонией — на 25%. Мы понимаем, сколь значимы эти цифры для прибалтийских стран. Это в значительной мере продукция сельского хозяйства, которой на нашем рынке нет», — сказал Медведев на Всемирном конгрессе русской прессы.

При этом он отметил, что не Россия были инициатором таких мер. «Что называется, не мы это начали. Нам это тоже дало определенные преимущества с точки зрения перехода на свои технологии, использование возможностей своего сельского хозяйства. Но просто это нанесло ущерб, люди разоряются», — отметил премьер-министр.

По его словам, Россия готова на условиях равноправия развивать полноценные отношения с прибалтийскими странами.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине.

За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

,