Лада Веста будет выпущена в 2015 году

Лада Веста

Автомобиль Лада Веста, презентация которой прошла на ММАС-2014, наделала много шумихи вокруг себя. При показе автомобиля сообщили, что продемонстрированный концепт будет не сильно отличаться от серийной модели.

Кстати, автомобиль назвали от женского старославянского имени. Сразу хотим сказать, что новая Лада Веста будет прародителем концепта Lada X-Ray, который был показан на ММАС-2012. А это значит, что Лада Веста будет одним из самых привлекательных автомобилей, который выпускался Волжским заводом АвтоВаз.

Внешний вид Лада Веста

Пeрeдняя чaсть aвтoмoбиля будeт имeть X-oбрaзную фoрму, кoтoрaя будeт oтличнo смoтрeться с oбщeй кoнструкциeй бaмпeрa и прoтивoтумaнкaми. Oтличитeльнoй oсoбeннoстью aвтoмoбиля станут своеобразные штампы на капоте и передней боковой части автомобиля.

Сзади автомобиля будут находиться габариты, довольно сложной формы, имеющие светодиодную полосу и переставать немалый бампер, который будет иметь защитную накладку. Интерьер новинки должен походить на новые автомобили Logan с Renault:

  • многофункциональный руль;
  • большой мультимедийный дисплей;
  • очень удобное управление климат-контролем.

Щиток приборов железка получит абсолютно новый, имеющий 3 колодца. Точные размеры новинки пока что не известны, но точно известно, что автомобиль не попадет в С-класс, но будет очень сильно походить на него. Это значит, что длина его кузова будет составлять примерно 4500-4600 мм.

На данный момент полагается, что ширина Весты будет  1750 мм, а высота 1500мм. Багажник нового детища АвтоВАЗа приблизительно сможет вмещать в задний багажник 500 литров груза.Топливный бак будет вмещать в себя 55 литров топлива.

Платформа новинки

Очень важным моментом при создании Лада Веста является платформа, на которой создан автомобиль. По сегодняшним данным автомобиль будет размещаться на платформе Lada ВC, которая до Весты не имела применения. Разработана она была благодаря совместным усилиям инженеров АвтоВАЗа и инженеров компаний Nissan и Renault.

Точных данных, какой будет установлен двигатель в новинку, пока что нет. Но достоверно известно, что двигатель будет на порядок лучше той же Лады Приоры. Известно, что производителя хотят призвать своим покупателям 1.6-литровые двигателя, с мощностью от 87 до 114 л.с.

Также стало известно, что разработчики АвтоВАЗа придумали новинку под названием «Робот». Разгоняться автомобиль сможет,  за 10,3 сек до 100 км/час, а максимальная скорость Лады Весты будет составлять 185 км/час.

Эпилог

Большинство критиков полагают, что автомобиль хоть и не станет ТОПовым, но популярностью все-таки пользоваться будет. Для АвтоВАЗа это большой шаг вперед, возможность отказаться от предыдущей модели.

Не сделать ее лучше, а сделать подлинно что-то новое и стоящее. Именно этого не хватало АвтоВАЗзу всё время. Спустя некоторое время появятся версии универсал и хэтчбек. Точная цена автомобиля пока неизвестна, но предполагается, что базовая комплектация автомобиля будет иметь стоимость от 400 тыс.