Как устроиться на работу в Израиле

работа в Израиле

В Израиле живет большое количество выходцев из Советского Союза, и миграция туда российских граждан продолжается до сих пор. Но чтобы комфортно устроиться в чужой стране, необходимо знать, как там можно найти работу.

Как устроиться на работу в Израиле

1. Составьте резюме с перечислением своих профессиональных достижений. Переведите его на английский язык, а при наличии возможности и на иврит. Наличие диплома — одно из важнейших условий при повышении сотрудника или назначении его на новую должность. Получите 1-е или 2-е высшее образование, не покидая работы.

2. Подумайте о том, имеете ли вы достаточные знания иностранных языков для работы в Израиле. Для занятия некоторых должностей, например, в научной сфере, достаточно будет знания английского языка.

В то же время, для многих профессий, требующих общения с людьми, вам понадобится знание иврита. Будьте готовы к тому, что его изучение займет много времени и, вероятно, потребует значительных затрат на языковые курсы или репетиторов.

3. Найдите работодателя, который будет готов рассмотреть вашу кандидатуру на расстоянии. Вы можете напрямую обратиться в интересующую вас организацию. Так, например, следует поступать ученым и преподавателям для поиска работы в университетах или лабораториях. В других случаях вы можете почерпнуть информацию из специализированных интернет-сайтов.

Они существуют не только на иврите, но и на русском языке. Направьте с интересующую вас компанию резюме и сопроводительное письмо, в котором аргументированно изложите, почему вы ищете работу именно в Израиле и считаете себя наиболее подходящей кандидатурой на заявленную должность.

4. При получения согласия со стороны израильской компании посетите собеседование. Для этого вам даже не понадобится виза — вы можете свободно въехать как турист без права на работу и пробыть в Израиле до девяноста дней. Если и вас, и работодателя все устроит, подпишите трудовой контракт.

5. Получите рабочую визу для въезда в страну. Для этого вам нужно будет получить в полиции справку о несудимости, а также пройти детальный медицинский осмотр со сдачей анализов на вирус СПИДа и гепатита. Виза будет выдана на ограниченный срок, но впоследствии вы сможете ее продлить, если сохраните полученную работу.