Как выбрать соковыжималку?

Соковыжималка

Соковыжималка, или желание ею обладать, пришли в нашу жизнь вместе с иностранными фильмами и сериалами, в которых их герои баловали себя по утрам стаканчиком свежевыжатого сока. Многим после этого хотелось обзавестись этим атрибутом жизненного успеха, комфорта и респектабельности. Но широко доступными соковыжималки стали относительно недавно, когда крупные продавцы бытовой техники разместили их на своих прилавках.

После этого, каждый из нас получил возможность сделать свою жизнь более сочной. Но при этом возникла другая крайность. Большой выбор устройств обусловил появление новой проблемы, заключающейся в вопросе как правильно выбрать соковыжималку.

Это не так уж и трудно сделать, если вы будете знать свои требования к устройству и иметь общее представление о различных типах соковыжималок, предлагаемых в настоящее время. Обо всем этом мы и собираемся рассказать вам ниже.

Виды соковыжималок

Бывают соковыжималки следующих видов цитрусовые, центробежные, шнековые и двужерновые. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Цитрусовые соковыжималки (цитрус-прессы)

Предназначены для извлечения сока из апельсинов, грейпфрутов и других цитрусовых. Они очень просты и представляют собой насадку конусообразной формы, электромотора для привода этой насадки и емкости для сбора готового сока. Разрезанный пополам апельсин вам нужно будет держать руками во время приготовления сока. Есть модели с держателем, но они стоят значительно дороже.

Насадки у цитрусовых соковыжималок выполняются съемными для каждого вида продукта: апельсина, грейпфрута и так далее. Очень полезным может оказаться наличие реверса, который позволит сделать более полный отжим.

Цитрусовые соковыжималки

Еще одна полезная опция — это контроль содержания мякоти в готовом соке. Сок из цитрусовых рекомендуется готовить непосредственно перед употреблением, так он очень быстро окисляется и теряет свою питательную ценность.

Также есть полностью ручные модели, действующие по принципу пресса. Разрезанный пополам фрукт помещается на конусную насадку с отверстиями для вытекания сока, а сверху через рычаг прижимается другой конусной насадкой.

Центробежные соковыжималки

Самый распространенный вид, встречающийся в продаже. Отжимание сока в устройствах данного типа происходит за счет центробежной силы, как в центрифуге. Предварительно измельченные продукты закладываются в барабан через направляющую насадку, через которую могут поджиматься специальной направляющей. Сок продавливает под действием центростримительного ускорения через отверстия во вращающемся барабане и стекает в емкость. Продукты переработки остаются внутри центрифуги.

Достоинствами таких соковыжималок являются: простота использования, высокая скорость отжима, невысокая стоимость.

Недостатки: самые шумные устройства, так как скорость вращения барабана в них порой достигает 10-12 тыс. об/мин. Кроме того, в процессе отжима сок очень быстро насыщается воздухом, что окисляет полезные вещества в нем.

Шнековые соковыжималки

Как работают данные устройства должны представлять абсолютно все, так как по своей сути они представляют обычную мясорубку, только выполненную более аккуратно, чем массивное алюминиевое изделие из нашего детства. Могут быть как с ручным, так и электрическим приводом.

Шнековые соковыжималки

Достоинства: лучшее сохранение в соке его питательных качеств (до 24 часов при хранении в холодильнике), более высокая надежность, гораздо меньший уровень шума в работе, удобство чистки, низкая требовательность к продуктам, допускающая наличие небольших косточек.

Недостатки. Небольшой выбор соковыжималок данного типа импортного производства, большие габариты по сравнению с центробежными соковыжималками, медленное приготовление сока.

Двужерновые соковыжималки

Принцип действия соковыжималок данного типа можно понять взглянув на рисунок с изображением рабочих органов устройства. Продукты проталкиваются двумя вращающимися в разные стороны шнеками к шестерням, проходя через которые они выделяют сок.

Двужерновые соковыжималки

Достоинства: сок сохраняет питательные свойства до трех суток за счет минимального контакта с воздухом, тихая работа.

Недостатки: самые дорогие устройства из всех типов соковыжималок, в нашей стране практически не продаются, поэтому вам прийдется заказывать через интернет в Европе, или Америке.

На что еще обратить внимание тем, кто хочет знать как выбрать соковыжималку.

Мощность и размер

Достаточная мощность позволит вам не нарезать мелко продукты перед загрузкой, что обеспечит вам минимум затрат на получение любимого сока. Если место на вашей кухне ограничено, то следует выбирать соковыжималку малых габаритов, иначе она может разделить судьбу самого редко используемого бытового прибора в мире — мороженицы и навсегда поселиться в шкафу рядом с ней.

Простота в использовании

Если вы хотите всегда выпивать стакан свежего сока, то нужно обратить внимание на легкость разборки и сборки для очистки и мойки выбранной вами модели соковыжималки. Иначе, чувство лени перед последующей мойкой устройства может оказаться сильнее желание выпить вкусного сока.

Наличие дополнительных функций

Некоторые соковыжималки обладают впечатляющими дополнительными возможностями, к примеру, такими как отжим орехового масла, или кокосового молока. С перечнем необходимым вам функций вы должны определиться еще до посещения магазина, чтобы не забыть в процессе выбора о чем-либо важном.

Бюджет

Ну, и конечно же, стоит оценить сумму, которую вы готовы потратить. Если вы не планируете частое приготовление соков, то можно ограничиться бюджетными моделями. В противном случае имеет смысл задуматься о приобретении топовой модели из верхнего ценового диапазона.

Напоследок хотелось бы посоветовать в вопросе как выбирать соковыжималку не забывать узнать о наличии сервисной поддержки для приобретаемого вами бренда. Удачного вам выбора и стакана свежего сока каждое утро.