Как выбрать профессиональный фен?

фен для волос

Сердце кровью обливается каждый раз, когда вы подносите горячую струю воздуха обычного фена к вашим волосам? Сил больше нет смотреть, как волосы сушатся и пушатся после его использования?

К счастью, современные технологии внедряются в каждый бытовой приборчик в нашем доме. В том числе и современные фены благодаря таким технологиям теперь называются профессиональными.

И не обязательно отправляться в салон красоты, чтобы почувствовать разницу. Зная основные параметры, выбрать фен для волос можно и для домашнего использования.

Преимущества профессионального фена для волос перед обычным

Обычный фен предназначен только лишь для сушки волос, к тому же они быстро перегреваются и способны в короткое время превратить здоровые волосы в сухие и безжизненные, так как такие фены не могут подойти сразу для всех типов волос. А вот фены профессиональные гораздо бережнее относятся к волосам, подстраиваясь под структуру волос разного типа. И это не еще не все преимущества:

  • профессиональный фен имеет множество режимов и скоростей, подходящих для разного типа волос;
  • способны работать длительное время;
  • имеют множество насадок для создания различных причесок;
  • отличаются высоким качеством;
  • снабжены новейшими технологиями.

Каким должен быть профессиональный фен для использования в домашних условиях?

Профессиональные фены могут иметь до 6 температурных режимов и скоростей, но для домашнего использования — это слишком. Поэтому выбрать профессиональный фен для домашнего использования можно по следующим параметрам:

  1. Чем больше мощность фена, тем бережнее он относится к волосам, поэтому для домашнего использования лучше выбирать фен мощностью 1900-2000 Вт.
  2. Для дома лучше выбрать профессиональный фен с 3мя температурными режимами и двумя скоростными. Самый высокий подойдет для устранения излишней влажности волос, средний — для сушки тонких и слабых волос, а самый низкий подойдет для самой укладки.
  3. Покупая профессиональный фен, необходимо отметить наличие функции подачи холодного воздуха. Он охлаждает готовые локоны, чтобы они не потеряли форму.
  4. Вес тоже имеет значение. Поэтому для домашнего использования лучше выбрать профессиональный фен весом не более полкилограмма. От тяжелых фенов быстрее устает рука, так как привычка постоянного использования еще не выработалась.
  5. Технологии, применяемые при производстве новых профессиональных фенов направлены на сохранение волос и их защиту. Поэтому перед тем, как выбрать профессиональный фен для волос, нужно убедиться, имеет ли он функцию ионизации и керамический нагреватель. Функция ионизации делает волосы красивыми, гладкими и блестящими, так как не дает чешуйкам волоса открываться. Керамический нагреватель не позволяет волосам высушиваться, сохраняя их структуру.
  6. Шнур должен крепиться к фену с помощью свободно вращающегося элемента и иметь длину не менее 2,5 метров. Это позволяет с легкостью маневрировать феном во время укладки.

Руководствуясь этими параметрами, выбрать профессиональный фен из всего изобилия не составит особого труда.

Подробнее о технологиях

Все мы наслышаны о чудодейственном керамическом нагревателе, о волшебной функции ионизации и феномене загадочного турмалинового покрытия. Для каких целей оснащают профессиональные фены такими технологиями?

Ионизация воздуха

Женщины, которые пользуются профессиональным феном с функцией ионизации, заметили ощутимую разницу: после сушки волос ионизирующим феном волосы становятся более гладкими и блестящими. Все это происходит благодаря отрицательно заряженным ионам, которые:

  • уменьшают вредное воздействие горячего воздуха;
  • предотвращают пересушивание и обезвоживание волос;
  • помогают сократить процесс сушки;
  • избавляет волосы от статического электричества;
  • предотвращает сечение волос;
  • помогает решить проблему излишней жирности волос.

Керамический нагреватель

Фены, имеющие керамический нагревательный элемент, нагреваются быстрее и равномернее, к тому же положительно сказываются на состоянии волос:

  • снижают агрессивное воздействие фена;
  • прогревает волос изнутри, что исключает его пережигание;
  • поддерживает температуру, не перегревается и не остывает периодически, в отличие от обычных фенов.

Отметки Ceramic и Ionic на упаковке фена говорят о наличие использования данных технологий в создании фена.

Турмалиновое покрытие

Выбрать профессиональный фен с турмалиновым покрытием — значит заботиться о волосах с особым вниманием. Такие фены сегодня считаются лучшими, так как они в несколько раз эффективнее фенов с ионизатором. Турмалин является природным кристаллом, и при нагревании он выделяет в шесть раз больше отрицательно заряженных частиц, которые:

  • делают волосы гладкими и послушными;
  • придают здоровый блеск;
  • сокращают процесс сушки;
  • предотвращают элекризуемость волос;
  • очищает волосы от запахов;
  • помогает сохранить влагу.

Профессиональные фены для того и созданы, чтобы сохранить здоровье волос, поэтому на их покупке экономить не стоит.