Как выбрать коляску?

выбор коляски

Коляска является одной из наиболее важных покупок, которую будущим родителям нужно совершить незадолго до рождения ребенка, или сразу после него. Отсутствие опыта в данном вопросе и излишняя настойчивость продавцов-консультантов, быстро рассказывающих и спрашивающих вас о незнакомых опциях, могут ввести в ступор любую маму.

Между тем, именно от правильного выбора коляски под ваш образ жизни и условия будущей эксплуатации будет зависеть удобство прогулок с ней. Так как выбрать детскую коляску, чтобы впоследствии не разочароваться в своем выборе?

Детские коляски имеют множество различных форм, видов, размеров и стилей. Нет такой коляски, которая идеально подойдет абсолютно всем. Каждая мама имеет свои индивидуальные потребности и пожелания.

Прежде всего вам нужно определиться со следующими вопросами:

как часто вы будете использовать коляску и какие там условия местности, насколько ровный асфальт, количество препятствий, которые нужно будет объезжать;

  • оборудован ли ваш дом местами для съезда колясок, или вам нужно будет переносить коляску по ступенькам вручную;
  • какие погодные условия будут преобладать во время ваших прогулок;
  • какую сумму вы готовы потратить на приобретение коляски.

Основные виды колясок

Задумываясь над тем, как выбрать коляску для новорожденного или ребенка постарше вы должны прежде всего определиться с видом необходимой в данный момент коляски. Можно выделить следующие основные типы:

Коляска-люлька. Это традиционные, просторные, но достаточно тяжелые детские транспортные средства. Идеально подходят для прогулок с новорожденными детьми, которые еще не держат спинку и путешествуют в положении лежа. Хорошо утеплены, что позволяет их использовать для прогулок в холодные дни и дождливую погоду с полиэтиленовым чехлом от промокания. За счет больших колес хорошо преодолевают различные препятствия, но обладают плохой маневренностью.

Коляска-люлька

Коляска трансформер. Созданы как универсальный вариант для родителей, которые стремятся немного сэкономить и не хотят приобретать отдельно традиционную и прогулочную коляски. Данный тип внешне напоминает обычные коляски, так как имеет такие же размеры, но за счет особой конструкции рамы может переводиться в прогулочное положение.

Нужно отметить, что подобные компромиссные решения не всегда оказываются удачными. Если коляска удобна как традиционный вариант, то как прогулочный она окажется слишком жаркой летом и очень тяжелой. Если она выполнена с уклоном к прогулочным коляскам, то она может быть плохо утеплена и иметь ограниченное по длине и ширине место в традиционном варианте.

Коляска трансформер

Прогулочная коляска. Как правило, это облегченные варианты для прогулок по хорошей погоде. Одним из представителей данного типа являются коляски типа «трость». Но наиболее характерными представителями являются более «представительные» модели.

Некоторые из них допускают перевод спинки в вертикальное положение. Все прогулочные коляски удобны в управлении в многолюдных местах, или супермаркетах, легки в переноске, но плохо преодолевают различные препятствия за счет уменьшенных колес.

Прогулочная коляска

Как как выбрать детскую коляску в зависимости от ее типа?

Самым лучшим и правильным решением будет выбор традиционной коляски для новорожденного и последующее приобретение прогулочной коляски, когда ребенок начнет сидеть и ходить. Но это потребует дополнительных расходов, которые впрочем можно немного сократить, приобретая не новую коляску, а бывшую в употреблении.

На форумах можно встретить огромное количество объявлений от мам, которые предлагают за доступную цену ставшие ненужными детские вещи.

Если же вы все-таки решили обойтись одной коляской, которую вам нужно будет периодически поднимать и опускать, чтобы зайти в городской транспорт, или выйти из квартиры, то можете остановиться на коляске трансформере с уклоном к прогулочному варианту, который утеплите для прогулок в холодные периоды года.

На что еще следует обратить внимание при выборе коляски.

Габаритные размеры

Если вы планируете перевозить коляску в своей машине, то убедитесь что выбранная вами коляска помешается в сложенном состоянии в багажник вашего автомобиля без трансформации его салона. Остается ли после этого место для другого необходимого багажа?

Колеса коляски

Резиновые пневматические колеса обеспечат лучшую плавность ходя по неровному асфальту по сравнению с прорезиненными пластиковыми, на который коляску будет прилично трясти. Чем больше размер колес, тем легче преодолевать различные препятствия в виде бордюров, ям и ступенек, но и тем тяжелее ваша коляска. Колеса могут быть съемными и тогда их легче мыть после прогулок по грязи. Очень полезными бывают поворотные передние колеса, которые делают коляску более маневренной и имеют возможность фиксации для движения прямо.

Вес

Как выбрать коляску для ребенка по ее весу? Если вам прийдется часто поднимать коляску, чтобы перенести ее через различные препятствия, то обязательно попробуйте коляску в магазине на вес. Попробуйте приподнять коляску, только делайте это одной рукой, так как другая у вас будет в реальных условиях занята ребенком.

Ручка коляски

Многие ручки имеют регулировку по вылету и углу наклона под разный рост мам. В колясках трансформерах ручки выполнены перекидными для того чтобы обеспечить перевод коляски в прогулочный вариант.

Материал рамы

Рама коляски может изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов и стали. Стальные рамы самые долговечные, прочные и позволяют перевозить в коляске детей большого возраста, но обладают большой массой. Пластиковые гораздо легче, но недолговечны. Промежуточное положение между ними занимают рамы из алюминиевых сплавов как разумное сочетание веса и прочности.

Тормоза

Тормоза позволяют блокировать колеса коляски, чтобы исключить ее скатывание на уклонах. Проверьте надежность срабатывания тормозов, установив на них коляску и попробовав ее перекатить. Оставленная на минутку коляска, при ненадежных тормозах может покатиться на уклоне.

Наличие кармашков

Наличие кормашков и сеток для различных вещей оказываются весьма полезными, чтобы сложить в них все необходимые для прогулки вещи ребенка, или покупки в супермаркете.

Удобство пользования

Проверьте, чтобы все механизмы трансформации, защеки, фиксаторы работали четко и легко и вы самостоятельно могли проводить все необходимые действия с коляской. Протестируйте это обязательно в магазине. Некачественное исполнение данных механизмов свойственно дешевым моделям польских колясок.

Материалы обивки

Оцените визуально качество материала из которого изготовлена коляска, чтобы оценить насколько легко вам будет очищать его от пыли и грязи. Есть модели со съемным верхним чехлом, который удобно простирать и высушить отдельно от коляски.

Дополнительные опции

Некоторые модели колясок-трансформеров снабжают снабжают сумками для переноски малышей, с которыми удобно за ручки вынимать их из коляски, чтобы зайти в поликлинику, или в дом, оставив коляску на улице. Также могут комплектоваться автокреслами для новорожденных.

Надеемся, что теперь вы обладаете достаточным количеством информации о том, как правильно выбрать коляску для ребенка и с легкостью подберете для себя подходящий вариант. А мы желаем вам приятных прогулок с вашим маленьким счастьем!