Как создать профсоюзную организацию и бухгалтерский учет

Как создать профсоюзную организацию

Создание собственной профсоюзной организации – дело довольно суровое и нелегкое. Сначала, это задачка непосильна одному человеку, так как одно наличие фаворита еще ни о чем же не гласит.

Давайте поглядим, какие необходимо совершить деяния деятельной группе рабочих, чтобы сделать профсоюзную компанию.

Вам пригодится:

— Собрание рабочего коллектива;

— заявление.

Вы решили купить бизнес? А может Вам необходимо проверить работу бухгалтерии в своей компании, приходится восстанавливать бухгалтерский учет или провести аудит?

Как создать профсоюзную организацию и бухгалтерский учет

1. Обратитесь, сперва, в организационный отдел Федерации профсоюзов по месту проживания. Там вам должны оказать нужную поддержку и помощь.

2. Найдите единомышленников и сделайте группу инициаторов. Таких людей должно быть более 3-5.

3. Проведите переговоры с членами профсоюза отрасли, в какой вы состоите. Получите всю нужную информацию об обязательствах и правах члена профсоюза, о механизме сотворения профсоюзной организации на собственном производстве.

4. Поручите деятельной группе провести агитационную работу. Сделайте так, чтоб каждый рабочий на вашем предприятии вызнал про деятельность профсоюза. Ознакомьте их с термином коллективный контракт и, как с его помощью регулируется зарплата и предоставляются социальные гарантии.

5. Подготовьте и проведите собрание. Работодатель не должен препятствовать вашей работе. Может быть, вам необходимо будет проводить собрания в то время, когда работодателя нету на месте. Также вы сможете это сделать за территорией вашего предприятия. Хотя, бывает такое, что начальство выступает даже партнером с профсоюзной организацией.

6. Решите, будете ли вы регистрировать юридическое лицо. Принципиально осознавать, что этот шаг необязателен. В данном случае, сформированная профсоюзная организация не будет владеть правами юридического лица. Но все таки вы сможете производить имущественные права и участвовать в судах.

7. Проследите за тем, чтоб каждый участник профсоюза написал заявление о вступлении. Их должен заверить управляющий об удержании взносов профсоюза. Члены профсоюзов соглашаются тем на взносы в данную компанию.

8. Обусловьтесь с порядком хранения профсоюзных взносов. Вы сможете хранить собранные средства или у себя в организации, или передавать их сходу вышестоящему профсоюзу. Он уже и будет распоряжаться выделенными средствами на нужды организации.

9. Проинформируйте работодателя о разработке первичного профсоюза в письменной форме. Извещение должно писаться в 2-ух экземплярах: один для работодателя, другой – для профкома.

10. Сообщите также отраслевому профсоюзу о разработке вашей организации на предприятии. Передайте все нужные документы (копии протоколов, извещений, перечня членов профсоюза). Обратитесь о вашем принятии на учет профсоюзов. Если вы всё сделали верно, согласно закону, вашу компанию воспримут и поставят на учёт.