Как провести сертификацию

Как провести сертификацию

В российском законодательстве предусмотрена сертификация готовых товаров и предоставляемых услуг. Основной идеей сертификации является улучшение качества товаров и услуг. Помимо этого она является существенной частью бизнеса любой организации, позволяя повысить имидж компании и привлекать новых инвесторов.

Также система сертификации предоставляет возможность сотрудничать с иностранными фирмами, является преимуществом в тендерных торгах и обязательным условием для получения военного или госзаказа.

Вам понадобится

Перечень внутренних документов организации системы качества, заявка на осуществление сертификации, политика заявителя в сфере качества, схемы структуры организации и внутренней службы качества, анкета с вопросами для предварительного обследования, отправные данные организации для проведения предварительного обследования состояния производства предприятия.

Как провести сертификацию

1. Выберите специализированную организацию из имеющихся на российском рынке для начала процедуры сертификации. Выбранная организация должна быть независимой в проверке стороной и обладать аккредитацией в Госстандарте России.

2. Подготовьте ряд документов, необходимых для проведения сертификации производимых товаров и услуг.

3. Представьте скомплектованную документацию в выбранный специализированный орган. Изначально будет осуществляться предварительная оценка, которая является первым этапом сертификации соответствия.

Она проводится путем анализа данных, указанных в представленных документах, и нужна для того, чтобы определить готовность организации к сертификации. Вторым этапом на основе полученных данных определяется программа проверки, которая согласовывается специалистами и руководством органа сертификации.

4. Примите участие в совещании и ознакомьтесь с составом комиссии сертифицирующей организации. Также на данном совещании возможно ознакомление и согласование с программой проверки, если сертифицирующая организация посчитает это необходимым. Согласование программы проводится в редких случаях, чтобы иметь возможность объективно провести сертификацию.

Обязательным пунктом программы являются различные испытания, которые могут выявить несоответствия к требованиям обязательной сертификации. Затем проводится сама проверка организации и ее систем качества, в процессе которой собираются и анализируются фактические данные. На основании результатов проверки составляется акт.

5. Оплатите в порядке, который установлен законодательно Госстандартом России, проведенную органом сертификации работу.

6. Получите готовый сертификат, который подтверждает, что сертифицированная продукция и услуги вашей фирмы соответствуют установленным требованиям.