Как правильно красить лицо?

Искусство макияжа

Мамина помада – любимая игрушка маленьких девочек. Вырастая, они наполняют косметичку собственными помадами, пудрами, тенями и другими средствами макияжа. И так увлекаются, что порой забывают посоветоваться с мамой о том, как правильно красить лицо, чтобы не выглядеть все той же малышкой, неумело раскрасившейся без присмотра взрослых.

Искусство макияжа гораздо сложнее, чем просто последовательное нанесение косметики на лицо. Но начинать его освоение нужно с основ, простых приемов и правил макияжа. И только потом, после того как делать макияж станет привычным делом, можно будет усложнить задачу.

Профессиональные визажисты всю жизнь учатся правильно наносить макияж, непрерывно совершенствуют мастерство. Представительницам других профессий незачем посвящать этому столько времени и сил – достаточно изучить правила макияжа и научиться применять их на практике.

Никто, кроме вас, не изучит вашу внешность так же тщательно, поэтому научитесь правильно красить лицо в зависимости от формы, цветотипа и особенностей. Умение правильно краситься не раз выручит в будни и праздники, поможет всегда и везде выглядеть максимально эффектно при минимальных затратах. Для этого нужно совсем немного: потренироваться правильно красить лицо, глаза и губы.

Правила макияжа. Как правильно делать макияж?

Магазины косметики переполнены красивыми баночками и коробочками, кисточками и спонжами. Тем не менее, далеко не все женщины умеют краситься одинаково хорошо. Даже при похожих природных данных одни покупательницы выглядят, как модели в рекламе косметики, а другие – нет.

Это значит, что внешняя красота определяется не только и не столько врожденными чертами, сколько умением красить лицо. История моды наглядно подтверждает эту истину и иллюстрирует ее удачными и неудачными примерами макияжа. Чтобы попасть в первую категорию, нужно понимать основы искусства макияжа:

Удачный макияж – это в первую очередь подходящий макияж. Для его создания нужно учитывать индивидуальные параметры внешности: тип лица, его форму и форму отдельных черт, тип кожи и ее состояние, цвет кожи и волос, даже рост и телосложение женщины!

Вся эта информация будет полезна для маскировки недостатков и усиления достоинств правильным макияжем. В противном случае можно невзначай подчеркнуть красноту и/или синяки под глазами, зрительно уменьшить глаза или придать лицу болезненный вид.

Качественная косметика – непременное условие правильного макияжа. Во-первых, она обеспечивает стойкость макияжа и гарантирует, что тушь не потечет, а помада не размажется в самый неподходящий момент. Во-вторых, декоративная косметика низкого качества может стать причиной раздражения, аллергии, покраснений, зуда и сыпи на лице, раздражения слизистых оболочек глаз, особенно у обладателей чувствительной кожи и тех, кто носит контактные линзы.

декоративная косметика

Цвета макияжа выдают мастерство автора, могут преобразить лицо или испортить весь образ. С помощью цвета можно зрительно сузить лицо, выделить скулы, подчеркнуть разрез глаз и визуально уменьшить нос. Неподходящие оттенки акцентируют внимание на недостатках кожи, усталости, бледности и других дефектах. Чтобы правильно выбрать цвет макияжа, нужно изучить теорию цветовых типов и выяснить свой цветотип внешности.

Как видите, правильно краситься не так уж просто. Причем освоить макияж для себя не легче, чем красиво накрасить подружку. И все же, учиться макияжу лучше на себе, благо, возможностей для этого предостаточно.

Можно записаться на курсы макияжа и шаг за шагом приближаться к совершенству под руководством профессионального мастера. А можно научиться краситься самостоятельно, в домашних условиях и спокойной обстановке.

Как правильно красить лицо? Коррекция лица с помощью макияжа

Овальная форма лица считается идеальной. Если при этом черты лица расположены в соответствии с пропорциями золотого сечения (высота лба равна длине носа и подбородка, а длина глаза – длине рта), то считайте, что вам повезло. А если нет? Тоже не беда: можно скорректировать формы и пропорции, если правильно красить лицо:

1. В первую очередь определите форму своего лица. Если это правильный овал, то коррекция займет у вас минимум времени. Если нет – то честно признайтесь себе, что у вас круглое, треугольное, ромбовидное или прямоугольное лицо. От объективной оценки зависит успех макияжа.

2. Коррекция формы лица в макияже называется светотеневой коррекцией, потому что ее действие основано на законах оптики. Известно, что светлые объекты кажутся крупнее и ближе, чем на самом деле, а темные – мельче и отдаленнее. Исходя из этого, одни части лица нужно высветлить, а другие – затемнить.

Коррекция формы лица в макияже

3. Для коррекции формы лица используются как жирные, так и сухие косметические средства. Жирные корректоры наносятся в первую очередь, до пудры и всего остального макияжа. Сухие корректоры можно наносить в любой момент, в том числе на готовый макияж.

4. Светлые участки лица (подбровное пространство, выпуклые косточки над скулами, спинка носа, ямка над верхней губой, середина подбородка) выделяются сухим хайлайтером или тональными средствами светлых оттенков. Вы можете специально купить консилер и/или тональный крем и совмещать их на свое усмотрение.

5. Не только форма лица, но и временные недостатки кожи нуждаются в коррекции. Прыщики, покраснения, следы раздражения и неравномерного загара скрываются с помощью плотных камуфлирующих средств. Универсальный камуфляж подбирается по цвету кожи, а специальные средства – по принципу компенсации оттенков (зеленый для покраснений, персиковый – для синяков и т.д.).

6. Основное тональное средство нельзя использовать для визуальной коррекции – наоборот, его оттенок должен оптимально соответствовать тону кожи. Поэтому имеет смысл купить два тональных крема: для холодного времени года (бледной кожи) и теплого сезона (с учетом загара).

7. База под макияж – не обязательное, но полезное средство. Используйте ее тогда, когда собираетесь наносить праздничный яркий макияж, особенно если нужно, чтобы он продержался долго. Для самостоятельного использования удобнее всего прозрачная силиконовая база, которая наносится незаметно-тонким слоем, выравнивает поверхность эпидермиса, скрывает расширенные поры и матирует кожу.

Искусство макияжа

8. Равномерное нанесение тона и корректора невозможно без подходящих инструментов. Опытные визажисты обходятся подушечками пальцев, но тем, кто только учится правильно красить лицо, понадобятся как минимум три кисти: маленькая для камуфляжа, широкая плоская для корректора и/или хайлайтера и большая пушистая для пудры.

9. Приступая к созданию макияжа, распределите по коже тонкий слой прозрачной силиконовой базы, затем нанесите тональную основу и замаскируйте дефекты кожи. Используя жирный корректор, затемните подскуловые впадины, а также те выступающие части, которые отличают форму вашего лица от идеального овала. Как правило, это углы нижней челюсти, широкие скулы и/или виски.

10. Припудрите лицо и усильте эффект теневой коррекции сухим бронзатором, нанеся его под скулы и с двух сторон вдоль переносицы. Тщательно растушевывайте границы темных пятен, чтобы они плавно сходили на нет и не выглядели неаккуратно.

Нанесение хайлайтера завершает светотеневую коррекцию. Независимо от формы лица, хайлайтер наносится под бровями, на самые высокие точки скул, тонкой прямой линией вдоль переносицы и над верхней губой, в области так называемого «лука Купидона».

Сочетание темных и светлых участков делает лицо рельефным, визуально подтянутым и выразительным – а это уже полдела для правильного макияжа.

Макияж глаз. Как правильно красить глаза?

Выразительный взгляд нельзя «нарисовать», но можно подчеркнуть глубину глаз и их природную красоту. Более того: можно увеличить глаза с помощью макияжа, исправить неудачную форму и/или легкую асимметрию. И чем раньше вы начнете учиться этому – тем скорее сможете правильно красить глаза:

  • Для начала вам понадобятся два карандаша для глаз (черный и темно-коричневый), туш для ресниц и компактные сухие тени двух оттенков (слоновой кости и кофе с молоком). Кремовые и прессованные цветные тени, жидкие подводки, фломастеры для век, накладные ресницы и прочие декоративные элементы хороши для вечернего визажа, но прежде нужно освоить основы макияжа глаз.
  • В первую очередь на веки наносят светлые тени и растушевывают их к переносице и вверх, по направлению к брови. Затем, поверх светлых теней во внешние уголки глаз кладут темные тени. Желательно иметь две одинаковые кисочки для теней в форме «кошачьего язычка» из натурального или мягкого синтетического ворса.
  • Перед использованием карандаша всегда подтачивайте грифель, иначе линия будет толстой и грубой. Начинайте рисовать стрелку карандашом от самой высокой точки ресничного края верхнего века, плавно опускаясь к внешнему уголку и придерживаясь линии роста ресниц. Не обрывайте линию резко – дойдя до уголка глаза, нарисуйте изящный «хвостик», направленный в сторону и вверх.

Как правильно красить глаза

Не стоит красить нижние ресницы при создании дневного макияжа. Одного слоя туши на верхних ресницах будет достаточно, если соблюдать главный принцип. Самая темная часть века – это внешний уголок глаза, самая светлая – внутренний. Эта схема макияжа всегда выглядит выигрышно и делает лицо свежее и моложе.

Макияж губ. Как правильно красить губы?

Красить губы каждый день не обязательно, но именно красиво очерченный рот делает визаж завершенным. Среди всех правил макияжа губ можно выделить основополагающие, от которых зависит успех макияжа в целом:

  • Начиная красить лицо, сразу примите решение, куда вы поставите акцент: на глаза или губы. Яркий рот и смоки айс одновременно выглядят вульгарно и зрительно старят даже молодых женщин.
  • Чтобы визуально увеличить губы, пользуйтесь теми же оптическими законами, что и при светотеневой коррекции лица. В данном случае выделяйте светлым тоном середину нижней и верхней губы, чтобы они казались более выпуклыми.
  • Классические красные губы – высший пилотаж макияжа, они не прощают ошибок. Чтобы избежать кривых линий и асимметрии, очертите контур губ карандашом и только после этого наносите помаду, причем кисточкой, а не прямо из тюбика.

Красивое лицо – это сочетание всех вышеперечисленных правил, техника воплощения которых доведена до совершенства. Чтобы правильно наносить макияж, практикуйтесь как можно больше и не спешите ярко краситься.

Натуральный макияж сделать гораздо сложнее, но именно он украшает и подчеркивает женственность. Удачи вам и уверенности в своей красоте!

Источник