Как определить стороны света по часам и солнцу?

ориентирование на местности с помощью наручных часов

Когда-то практически каждый мальчишка знал, как определить стороны света без компаса, используя для этого только наручные часы. С наступлением эры цифровых технологий эти знания многим кажутся ненужными.

Собираешься в поход? Просто возьми с собой GPS-навигатор. Да и без навигатора, в принципе, справиться можно, благо на современный смартфон загружается огромное количество полезных приложений и карт при наличии подключения к интернету.

Но если смартфон разряжен, навигатор вы потеряли, а компас с собой даже и не планировали взять? Что же делать в этом случае?

Разумеется, пользоваться подручными средствами. Точнее – наручными. Именно наручные часы помогут вам в этой ситуации вернуться домой или на базу невредимым и в максимально короткие сроки. Нужно только, чтобы облака не скрывали от вас солнечные лучи или лунный свет.

Поэтапная инструкция ориентирования на местности с помощью наручных часов

  • Чтобы определить стороны света по часам и солнцу, расположите циферблат горизонтально. Определите, в какой стороне находится солнечный диск, и направьте на него часовую стрелку. Поможет вам в этом тень от дерева или отвес. Часовая стрелка должна быть параллельна этой тени.
  • Мысленно проведите биссектрису (среднюю линию угла) между часовой и минутной стрелкой. Эта линия и будет указывать на южный полюс в данный момент времени.
  • Сейчас, когда отменили перевод часов и мы живем по летнему времени солнце в средней полосе России находится на юге, когда часы показывают около 14 часов дня. Если когда-то вернут зимнее время, то, знайте, что зимой на юге солнечный диск будет в 13 часов.
  • Если часы у вас – цифровые, без стрелок, то можно попробовать нарисовать циферблат на земле. Часовую стрелку сразу же рисуйте направленной на солнце. Постарайтесь как можно точнее разделить окружность на секторы, чтобы минимизировать погрешности.
  • Если определять местоположение приходится ночью, то сначала вам придётся определить, где находится солнце. Для этого посмотрите на лунный серп и представьте его как окружность. Мысленно проведите радиус этой окружности и разделите его на 6 равных частей. Затем попробуйте посчитать, сколько таких частей содержит в себе видимая часть лунного диска. Запомните это число.
  • Уточните значение времени. Если Луна убывает, прибавьте к нему это число, если растёт – отнимите. Отметьте полученную цифру на циферблате и направьте её на лунный диск. Мысленно представьте угол, одна сторона которого направлена на Луну, а вторая – на цифру «2» летом или «1» — зимой. Разделите этот угол пополам. Биссектриса угла укажет вам южное направление.

Запомнив данные простые правила определения сторон света по солнцу, вы всегда сможете выбрать правильное направление движения по незнакомой местности, если вы потеряли дорогу.

Источник