Как определить диагональ телевизора?

Способы определения диагонали телевизора

Диагональ телевизора является важнейшей характеристикой при его выборе и размещении в пространстве комнаты.

Небольшая диагональ может затруднить просмотр изображения за счет отсутствия возможности рассмотреть в нем мелкие детали, а слишком большая не даст зрению цельной картины происходящего, так как взгляд сможет сконцентрироваться только на какой-то части экрана.

Именно по этой причине при выборе телевизора и места его установки соотносят диагональ телевизора с расстоянием на котором его предполагается смотреть.

Способы определения диагонали телевизора

Определить диагональ телевизора или монитора можно различными способами.

1. Проще и быстрее всего это можно сделать, зная точное название модели вашего телевизора. Создайте запрос в поисковой системе Яндекс или Google в виде полного названия модели с добавочным ключевым словом «характеристики» и откройте любой сайт из первых результатов поиска. Диагональ телевизора – это одна из основных технических характеристик и она будет обязательно приведена на открытом вами сайте.

2. Если произвести поиск в интернете в данный момент нет возможности, или вы не знаете название модели, то можно определить диагональ телевизора ее непосредственным измерением. Для этого возьмите сантиметр и его помощью измерьте расстояние между двумя противолежащими углами прямоугольника, который представляет из себя любой дисплей.

В качестве точек отсчета берите именно экран, который начинается там, где заканчивается обрамляющая его рамка. Полученный результат измерения в сантиметрах разделите на 2,54, чтобы получить диагональ в дюймах. Наиболее распространены современные телевизоры со следующими размерами диагонали: 19”, 22”, 26”, 32”, 40”, 42”, 46”, 55”, 60” и 75”.

3. В случает отсутствия сантиметра можно воспользоваться веревкой или ниткой подходящей длины. Замерьте с помощью нее длину диагонали, а затем растяните нитку и обычной линейкой найдите величину расстояния между отмеченными точками.

4. Можно найти диагональ косвенно, если знать длину прилежащих к одному из углов сторон прямоугольника. Для этого придется вспомнить школьный курс геометрии и теорему Пифагора, которая гласит, что квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов.

Гипотенуза в данном случае будет являться ничем иным как диагональю телевизора, а катетами – стороны его прямоугольника. Следовательно, диагональ можно определить, используя формулу d = √(a2 + b2), где d – искомая диагональ телевизора, a и b – длина сторон, образующего его дисплей прямоугольника.

Используя любой из предложенных способов вы без труда определите диагональ вашего телевизора и найдете наиболее оптимальное место для него в вашей комнате с точки зрения удобства просмотра.