Как оформить приказ на отпуск директора

приказ на отпуск директора

Упрaвляющий oргaнизaции, кaк и другoй рaбoтник, имeeт прaвo нa ежегoдный oплaчивaeмый отпуск. Предоставляется он ему на тех же основаниях, что и другим сотрудникам. Как понятно, все приказы на предоставление отпуска подписывает сам директор.

А кто же подпишет ему?

— При определении отпуска генеральному директору, стоит заглянуть в устав организации. Всё дело в том, что некоторые в этом документе прописывают условия предоставления отпуска главному человеку компании. Если вы увидите, что отпуск предоставляется с разрешения собрания участников общества, то разрешение на отпуск необходимо писать на имя председателя собрания.

— В случае, когда нигде таковой ситуации не прописано, заявление писать руководителю не надо. Но, все же, управляющий должен расписаться в том, что он уведомлен о начале отпуска, делать это нужно за две недели до его пришествия. После этого заявление передается в отдел кадров.

— Генеральный директор, как и другой сотрудник, должен быть включен в график отпусков. При уходе на положенный отдых целесообразно назначить заместителя. Хорошо, если в организации имеется человек, замещающий его, а если нет?

— В таком случае, приказом генерального директора назначается ответственное лицо. Помните, что к выбору такого человека надо подходить ответственно, ведь уходя в отпуск, вы доверяете свой бизнес другому человеку.

— Если же решение об отпуске воспринимает собрание, то и заместителя выбирают  участники. Все это оформляется протоколом (решением), где все ставят свои подписи.

— Не избежать и составления приказа (распоряжения) на разрешение отпуска (форма №Т-6). Приказ может подписать директор собрания. В другом же случае, как бы это абсурдно не звучало, должен подписать сам руководитель, причем поставить вторую подпись в строке «ознакомлен».

— Все документы передаются кадровым работникам, а там ранее в бухгалтерию, где делают начисления. Как и любому другому сотруднику, отпускные выплаты генеральному директору надо выдать за три дня до ухода на положенный отдых.