Как научиться поднимать одну бровь?

поднимать бровь

Внешние черты, данные каждому человеку природой и обстоятельствами жизни, можно запечатлеть на фотографии и/или картине и сохранить неизменными на долгие годы вперед.

В отличие от небезызвестного портрета Дориана Грея, они не будут искажаться и навсегда останутся прежними и неподвижными, как в тот момент, когда их искусственно зафиксировала кисть художника или затвор фотокамеры. Но ни один, даже самый качественный живописный или фотографический портрет не способен передать настоящий, живой облик человека.

В отличие от неподвижного изображения, он непрерывно трансформируется, приобретает новые нюансы и передает невербальную информацию с помощью мимики.

Вы когда-нибудь замечали, как сильно могут отличаться друг от друга люди, похожие чертами лица? Но особенности поведения, свойственные повадки, излюбленные жесты и типичное выражение лица делает их разительно непохожими.

По сути, это и есть та неуловимая индивидуальность, которую трудно вычленить, но принято называть обаянием, артистизмом и харизмой. Она ценилась и вызывала интерес во все времена, но сегодня, с развитием фото- и видео техники, доступной каждому человеку, приобрела особенную актуальность.

Потому что, делясь с миром результатами своего творчества, в том числе собственными изображениями, хочется выделяться, иметь свою изюминку. Многие идут по легкому пути и имитируют на фотографиях поцелуи, милые улыбки или преувеличенное удивление. А можно ведь придумать что-то другое: например, научиться поднимать одну бровь.

Мимика человека: задачи и особенности

Мимика не только у человека, но и у животных, — это внешнее проявление активности лицевых (мимических) мышц. Природой она создавалась, конечно же, не для того, чтобы наши современники отличались на фотографиях в социальных сетях, а с важной биологической миссией.

Мимика призвана отражать на лице психическое состояние человека, его чувства и настроение. В определенном смысле, конечно, желание обратить на себя внимание окружающих – это тоже чувство. Но в большинстве случаев мимика управляется другими, неосознаваемыми, механизмами, и далеко не всегда поддается командам разума.

Как средство коммуникации и невербальной передачи информации мимика необходима каждому. В случае потери подвижности лицевых мышц вследствие заболевания или травмы человек теряет большую часть общения, а в восприятии окружающих становится похожим на безжизненную куклу. Но, как частично регулируемый механизм, вся мимика делится на две большие категории: непроизвольную и произвольную.

Первая, которую можно назвать рефлекторной, не зависит от воли и меняет выражение лица, когда человек испытывает боль, испуг, радость, не задумываясь о том, как выглядит в этот момент. Как правило, такие сиюминутные реакции выразительнее всего проявляются во взгляде, форме губ и мимических морщинках.

Произвольная, то есть сознательная, мимика подчиняется воле. Поэтому часто используется для умышленной демонстрации эмоций, не соответствующих действительному состоянию человека в данный момент. С ее помощью актеры передают содержание роли и переживания персонажа, а просто хитрые люди манипулируют окружающими, притворяясь и имитируя нужные чувства. Но способности и подвижность лицевых мускулов у всех разная.

Не каждый наделен человек актерским талантом и не каждый способен по желанию поднимать брови, шевелить носом или двигать ушами. Знаменитый режиссер Константин Станиславский вообще считал, что научить мимике нельзя. Мы же позволим себе немного смягчить его авторитетную категоричность и заметим, что подвижность лицевых мышц можно тренировать и развивать с помощью специальных упражнений.

Как научиться двигать бровями

Обычно мимика находится в гармонии с жестами, позой, осанкой, и все это в комплексе отражает мысли и эмоции человека. Но каждый человек способен в той или иной мере управлять собственным телом.

Одни заметили свои возможности еще в детстве и с радостью развлекали одноклассников забавными гримасами. Другим лицевые мышцы подчиняются менее охотно, поддерживая спокойное, нейтральное выражение лица. Но некоторые несложные умения можно при желании приобрести. В частности, для того, чтобы научиться поднимать одну бровь независимо от другой, попробуйте воспользоваться такими приемами:

1. Расположитесь перед зеркалом, в спокойной обстановке. Позаботьтесь о том, чтобы никто не отвлекал вас в течение хотя бы 15-20 минут. Присутствие посторонних не дает сконцентрироваться и вызывает смущение, а от вас потребуется полная сосредоточенность на тренировке.

2. Усилием мышц поднимите обе брови, как вы делаете, когда хотите выразить кому-то свое удивление. Затем подушечками пальцев прижмите одну бровь (правую или левую – неважно, как захотите) и опустите ее вниз, на свое обычное место. При этом вторую бровь старайтесь удерживать в приподнятом положении.

3. Возможно, это не получится у вас с первого раза и потребуется несколько попыток. Но рано или поздно мышцы расслабятся и позволят вам задержать одну бровь выше, а вторую опустить вниз с помощью пальцев. Когда это произойдет, как следует прочувствуйте положение и ощущение в каждой мышце лица. Вам нужно запомнить его, чтобы суметь воспроизвести снова.

4. Некоторым людям проще действовать в обратном порядке: удерживая одну бровь рукой, приподнять вторую силой лицевых мускулов. Это зависит от особенностей строения и развития мимических мускулов. Просто попробуйте оба способа и выберите подходящий для себя.

5. Когда, спустя несколько тренировок с помощью рук вы в полной мере усвоите, какие мышцы и каким образом задействованы в механизме поднятия брови, попробуйте проделать этот трюк без помощи пальцев.

6. Тренируйтесь таким образом до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата. Это может произойти достаточно быстро, а может занять несколько недель упорных упражнений. Главное – репетируйте регулярно, ежедневно, а лучше дважды в день по 15-20 минут. В это время не только вы изучаете свое тело, но и мышцы привыкают к новой активности, постепенно адаптируясь к ней.

7. Воспользуйтесь хитростью, придуманной такими же, как вы, желающими научиться двигать бровями. Для этого вместо пальцев используйте широкую полоску скотча, которой зафиксируйте одну из бровей. Только не забудьте снять ее с лица по окончании тренировки.

8. Большинство людей учатся поднимать бровь с одной стороны, и впоследствии осваивают этот навык, но не могут повторить его со второй бровью. Зная об этом, вы можете сразу тренировать обе брови поочередно или, «выдрессировав» одну, заняться второй.

9. После того, как ваши брови будут без труда подниматься по вашей команде, попробуйте достичь высшего пилотажа произвольной мимики и научитесь делать бровями «волну»: поднимать и опускать их поочередно. Хотя, если вы не претендуете на комедийные лавры Джима Керри, то можете оставить этот трюк профессиональным комикам.

Проще говоря, научиться управлять своим телом – это интересное и не очень сложное занятие. Тем более, что речь идет не о произвольной остановке сердца, как у йогов, и даже не о задержке дыхания.

Научиться поднимать одну бровь под силу каждому, кто задастся такой целью. Но он должен быть готов к последствиям, которые влечет за собой активная мимика. Частое движение бровями, нахмуривание лба приводит к образованию морщин на коже. Поэтому выразительная мимика хороша лишь в меру. И, по иронии судьбы, есть немало людей, которые наоборот, хотели бы избавиться от привычки задирать брови и морщить лоб.

Помните об этом и оставайтесь собой, независимо от настроения, эмоций и их мимических проявлений.

Источник