Как избавиться от усталости глаз, если Вы носите контактные линзы

избавиться от усталости глаз

Контактные линзы (КЛ) являются прекрасной альтернативой очкам. А при плохом зрении, используя КЛ, Вы сможете погружаться с маской и заниматься спортом.

Также если в очках мышцы глаз не работают и зрение продолжает ухудшаться, в линзах глазные мышцы сокращаются, и подслеповатость/дальнозоркость перестает прогрессировать.

Сейчас купить контактные линзы не является проблемой, большой выбор и разнообразные производители помогут выбрать КЛ, которые сделают Ваше зрение 100-процентным. Приобрести различные контактны линзы можно на сайте MKL.ua.

Если Вы используете линзы для глаз при чтении и работе с компьютером, Вам непременно знакома утомляемость, жжение и сухость. Для того, чтобы избежать этих неприятных ощущений, нужно придерживаться некоторых правил.

1. Врачами доказано, что для сохранения зрения необходимо каждые 20 минут отдаляться от книги или монитора компьютера. При этом желательно рассматривать удаленные предметы, чтобы хрусталик не застывал в одном положении.

Посмотрите в окно или пообщайтесь с коллегами. Делайте такие перерывы на 1-2 минуты, а затем возвращайтесь к работе. Такой способ будет отличной профилактикой развития близорукости.

2. Регулярно выполняйте упражнения для глаз. Изначально ухудшение зрения начинается со спазма аккомодации. Т.е. хрусталик теряет способность изменять свою кривизну, как бы настраиваясь только на предметы, находящиеся вблизи.

Удаленные же предметы человек видит расплывчатыми и нечеткими. Так начинается развитие близорукости. Если Вам сложно выполнить это упражнение, рисуйте буквы в воздухе рукой и следите за ее движениями.

В этом помогут следующие упражнения:

  • В течение 30 секунд медленно водите глазами влево-вправо, а затем вниз-вверх.
  • 30 секунд совершайте круговые движения.
  • На 1 минуту сильно зажмурьтесь, а затем широко откройте глаза.
  • Считая до 30, быстро-быстро моргайте.
  • Представьте себе буквы алфавита и обводите их глазами. Если Вам сложно выполнить это упражнение, рисуйте буквы в воздухе рукой и следите за ее движениями.

Всe эти упрaжнeния пoзвoлят рaсслaбить глaзныe мышцы и глaзa смoгут oтдoxнуть. Упрaжнeния мoжнo выпoлнять в пeрeрывax мeжду работой по несколько раз.

Наша жизнь немыслима без компьютеров и книг. Поэтому, даже имея плохое зрение, мы не откажемся от чтения произведений любимых авторов, просмотра новостей в Интернете и общения в социальных сетях.

Глаза нужно просто беречь и давать им своевременный отдых. Тогда Вы будете отлично себя чувствовать и сохраните здоровье своих глаз.