К юбилею Эдиты Пьехи

Эдита Пьеха

Ей исполнилось 80, но она так и не стала бабушкой – все тот же неповторимый шарм, красивый голос, очарование, чувство меры – то, что сделало ее настоящей ленинградкой, любимицей зрителей.

Эдита Пьеха родилась недалеко от Парижа в бедной семье. Ее отец был шахтером и рано умер от силикоза, в 14 лет стал шахтером и старший брат, который проработал всего три года и тоже умер. Потом мама вторично вышла замуж, но отношения с отчимом у девочки были сложные.

Там, во Франции девочка говорила на немецком и французском языках и пела. После окончания войны семья перебралась в Силезию (Польша). Девочка мечтала стать учительницей, с отличием закончила педагогический лицей, занималась спортом.

В 1955 году после победы на конкурсе Эдита получила направление на учебу в СССР. Началась учеба в Ленинградском государственном университете имени Жданова на кафедре психологии и изучение русского языка. Во время обучения Эдита записалась в хор польского землячества. Тогда ее случайно увидел Александр Броневицкий и пригласил в ансамбль.

Ее «Красный автобус» прозвучал в Ленинградской консерватории в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год четыре раза «на бис», на следующий день о девушке знал весь Ленинград. Эдита стала солисткой ансамбля «Дружба», но совмещать концерты и учебу было сложно, пришлось перевестись на заочное отделение. Начались гастроли.

В 1957 году ансамблю «Дружба» и его солистке за программу «Песни народов мира» была присуждена золотая медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. С этим ансамблем Эдита Пьеха объехала почти весь мир, почти 50 концертов были даны в знаменитой парижской «Олимпии».

После развода с Александром Броневицким (они прожили 20 лет) Пьеха ушла из «Дружбы» и организовала свой ансамбль. Для нее писали лучшие советские авторы. Она стала настоящей ленинградкой, сохранившийся небольшой акцент добавлял элегантности. Она всегда создает атмосферу праздника, относится с большим уважением к зрителям.

На фирме «Мелодия» записано более 20 ее дисков-гигантов. Во время гастролей за рубежом ей присваивались высокие звания разных стран. А еще были три золотые медали на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии, «Нефритовая пластинка» от фирмы «Мелодия» за рекордные тиражи грампластинок. Любовь к певице по-настоящему всенародная. Дочь шахтера, она стала сама Почетным шахтером Кузбасса. Это звание присвоили ей в Кемерово – столице Кузбасса.

В 2013 году ей в 7-й раз было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Призы, премии, дипломы, звания, и за всем этим огромный труд, умение отстаивать свою правоту, даже если для этого приходится обращаться к министрам.

После развода с Александром Броневицким Эдита Пьеха еще дважды была замужем, но оба брака через несколько лет распались. Сама певица называет ошибкой свой развод с первым мужем. От их брака у певицы есть дочь Илона, которая стала артисткой, телеведущей. Сына Илоны назвали в честь отца певицы Стасом. Он тоже певец. Внучка Эдиты Пьехи Эрика стала успешным дизайнером. У Пьехи есть и правнуки – Петр и Василиса.

Кроме того певица много лет постоянно помогала одному детдому. Она снялась в эпизодических ролях в нескольких художественных фильмах («Судьба резидента», «Неисправимый лгун» и «Стажер»). Несколько фильмов-концертов сняты с ее участием и о ней.

С 80-летием певицу поздравили президент России Владимир Путин и премьер министр Дмитрий Медведев. «Огромный, щедрый талант и безграничная преданность искусству помогли Вам добиться выдающихся профессиональных успехов, стать одной из самых ярких звезд отечественной эстрады.

Завоевать признание и искреннюю любовь публики», — такими словами отмечен вклад певица на сайте Кремля. Кроме того народная артистка СССР Эдита Пьеха получила поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина, президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Источник