«И всё-таки мы победили» – художественная выставка в честь 70-летия Великой Победы

70-летие Великой Победы

В Цeнтрaльнoм музee сoврeмeннoй истoрии Рoссии oткрылaсь выстaвкa, пoсвящeннaя 70-лeтию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы задумали сделать её полностью художественной – только произведения искусства. Открывшаяся выставка даёт редкую возможность увидеть не только ставшие хрестоматийными полотна и скульптуры, но и то, что долгое время хранилось в запасниках музея. Четыре года сражений, горя, слёз и… побед. Как это было – показал В. Герасимов в своем известном полотне.

Дело в том, что мы тоже обладаем постоянным экспонатом – это авторское повторение 1947 года. И пусть не обижаются на меня сотрудники Третьяковки, я считаю, что если художник и уменьшил масштаб, эмоциональное воздействие на зрителя и так сильное», – замечает заслуженный работник культуры Вера Панфилова.

Но все-таки главные герои здесь – ветераны, которые и картины смотрят осторожно, как будто боясь страшных воспоминаний. Когда артиллерия стреляет в воронку, мы знали, что по теории вероятности, следующий снаряд – уже не может попасть.

Благодаря этому я тяжелее всего переносил авиационные бомбежки – когда они со свистом бомбили, с воем, нечем защищаться, чувствуешь себя беспомощным», – вспоминает президент Академии военных наук Махмут Гареев.

О чести – своей и страны – долго может говорить Борис Александрович Рунов, один из сорока героев Советского Союза, участников войны, ныне живущих. «Вымираем. Мне 90 лет – самый молодой герой Советского Союза, оставшийся в живых. Завтра уже меня не будет. Вот пытаюсь оставить след», – говорит он.

Больше чем рудимент в истории, они хотят оставить след в сердцах людей. «Мне перед выставкой сегодня сказали, что ветераны старенькие, что, может быть им стоит дать какую-то подсказку, тезисы для выступлений. Я сказала, что не надо, потому что у них этого полно здесь, в сердце – вся боль, которую они испытывают», – уверена управленец Музея современной истории России Ирина Великанова.

Эта боль – и в полотнах, написанных во время и в первые годы после войны.