«Газпром» решил отменить скидку на газ для Украины

скидки на газ для Украины

Глaвa «Гaзпрoмa» Aлeксeй Миллeр сooбщил, чтo дeйствиe зимнeгo пaкeтa скидoк Укрaинe нa пoстaвки рoссийскoгo гaзa прeкрaтится с 1 aпрeля.

Oн oтмeтил, чтo услoвия зимнeгo пaкeтa действуют до конца марта текущего года.

Ожидалось, что Москва и Киев договорятся о так называемом «летнем пакете», однако Миллер ничего относительно это не упомянул в ходе встречи с главой кабмина. В свою очередь, Медведев отметил, что после отмены скидки на российский газ для Украины, Москва не закрывает обсуждение с Киевом условий сотрудничества. «Поживем-увидим. Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества», — сказал он.

Также на встрече глава «Газпрома» обнародовал текущие денежные обязательства Украины по газовым контрактам. По подсчетам Миллера, на сегодняшний день она составляет $2,44 млрд, соответствующее письмо «Газпром» направил украинским партнерам. Он уточнил, что речь идет о сумме в $2,44 млрд.

«Долги, вне всякого сомнения, нужно погашать. Мы, несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в зимний период с Украиной, исходим из того, что эти договоренности могут исполняться только при погашении существующей задолженности», — сказал Медведев.

Он напомнил, что с 1 апреля скидка на газ, которая была предоставлена российским правительством Украине, перестает учитываться. «При этом естественно, сохраняют свою силу все положения существующих контрактов, и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной», — сказал он.

Ранее отмечалось, что глава Минэнерго России Александр Новак считает, что нет необходимости обсуждать новый временный документ о поставках газа в Украину, который бы действовал с апреля, так как «зимний пакет» по сути дублирует условия действующего контракта.

«Мы не видим целесообразности в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля, поскольку в действующем соглашении, называемом «зимнем пакетет», фактически отражены условия существующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», — заявил он журналистам в среду по итогам встречи с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Новак и Шефчович заявили, что удовлетворены работой «зимнего пакета» для Украины. Шефчович, в свою очередь, отметил, что вопрос о заключении или не заключении нового пакета документов на летний период будет очень активно обсуждаться в ближайшие несколько недель.

Нам нужно определить, сколько газа будет закачано в ПХГ, нужно смотреть и финансовые вопросы, которые составляют неотъемлемую часть проблемы», — сказал он.

В пресс-релизе по итогам встречи главы «Газпрома» Миллера с Шефчовичем отмечается: «Нафтогаз Украины» приобретает газ в меньших объемах по сравнению с брюссельскими договоренностями, производит его из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов газа в ПХГ, и кроме того, недостаточных для надежного прохождения зимнего периода.

Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются».

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года — 365 долл. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.