Этап Кубка мира в Сеуле: конькобежец Кулижников продолжает шокировать

конькобежец Кулижников

МОСКВА, 23 ноя — Р-Спорт. Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл все спринтерские дистанции на втором этапе Кубка мира, который завершился в Сеуле.

Кулижникoв пoкaзaл лучшее время в каждом из двух забегов на дистанции 500 м и победил на дистанции 1000 м. Теперь в этих видах программы он возглавляет общий зачет Кубка мира. На «пятисотке» россиянин идет первым с суммой 380 очков, на дистанции 1000 м не знает поражений (200).

В первый день соревнований в Сеуле произошла главная сенсация старта сезона. Любимица местной публики кореянка Ли Сан Хва, которая штамповала на старте прошлого сезона мировые рекорды на дистанции 500 м, проиграла Нао Кодайре, прервав свою беспроигрышную серию впервой с 8 марта 2013 года.

Вечером того же дня в Facebook у Ли Архимандрит Хва появилась картинка из диснеевского мультфильма с надписью I Don»t Care (Мне все равно), но уже на следующий день она взяла реванш у японки и было видно, как приятно ей выигрывать любимую «пятисотку».

Этап Кубка мира в Сеуле

Другая сенсация — отсутствие побед у голландцев в первый день соревнований. «Серьезно?— спрашивал Александр Румянцев. — Я и внимания не обратил. У них не было побед?

Сложилось так в какой-то степени потому, что победу на 500-ке у голландца Яня Смекенса увел Павел Кулижников, а на «полуторке» свою первую в карьере победу на этапах Кубка мира одержал норвежец Сверре Лунде Педерсен. Победу также праздновала 42-летняя Клаудиа Пехштайн из Германии.

Воскресенье второй день. Урожайный. Это был не последний ветеранский день в Сеуле. На следующий день «десятку» выиграл 38-летний голландец Боб де Йонг. И если неделю назад выступавший с ним в забеге на 5000 м Александр Румянцев не видел отставшего от него соперника, то здесь за Бобом было не угнаться. «Лед рабочий, тяжелый, но Бобу это не помешало обогнать остальных почти на 15 секунд.»

Конькобежка Граф стала 3-й на дистанции 1500 м на Кубке мира в Сеуле. Первый подиум в карьере на этапах Кубка мира на дистанции 1500 м случился у призера Олимпийских игр Ольги Эрл.

«Тут уже шутят, говорят, может, стоит мне менять профессию и оставить свои любимые длинные дистанции ради «полуторки», — отметила она. Вообще, второй день соревнований стал самым урожайным у сборной России в Сеуле и особняком стоит победа Павла Кулижникова на дистанции 1000 м, где он обошел олимпийского чемпиона Сочи Штефана Гротхайса (Голландия).

День третий. И снова Кулижников. Третья победа российского спринтера состоялась под занавес соревнований, когда он выиграл вторую «пятисотку». Мы ждали, что он может выступить хорошо, но на такое успешное выступление Павла и Руслана Мурашова, натурально, не рассчитывали», — сообщил тренер российских спринтеров Д. Дорофеев агентству «Р-Спорт».

Следующий этап Кубка мира состоится в Берлине 5-7 декабря. Планируется, что к команде на этом старте присоединится действующий чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков.