Элина – значит мудрая. Элине Быстрицкой 90 лет!

Быстрицкая

К 90 годам женщины становятся старушками. Однако все это не о народной артистке СССР Элине Быстрицкой. В свои 90 она еще выходит на сцену.

Имя Элина означает «мудрая». Его дал дочери отец – военный врач. Он мечтал и дочь увидеть врачом. Когда началась война, 13-летняя школьница Элина пришла на курсы медсестер. Потом работала в эвакогоспитале.

После войны даже закончила медучилище. И позже, оставив занятия в пединституте, она поступает на актёрский факультет в Киевский институт театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого. Быстрицкая – актриса театральная. Однако роли, сыгранные ею в кино (их около 20) невозможно забыть. Страстная Лёлька в «Добровольцах», Ксения Румянцева в фильме «Всё остаётся людям», Елизавета Максимовна в фильме «Неоконченная пьеса» и другие. Однако после роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон» пришла настоящая любовь зрителей.

Ее и до того называли лучшей актрисой года. Однако на роль казачки Аксиньи актрису утвердил сам автор романа Михаил Шолохов. После фильма был просто вал писем. А среди них было особенное: послание от тридцати старейшин донских казаков. Они просили актрису называться Аксиньей Донской. Она не сменила имя, но такое признание очень ценит. И казаки не забыли свою любимицу.

В трудные 90-е годы, когда всем в стране было не до актеров и не до искусства, ей было присвоено звание полковника казачьих войск и назначена стипендия. Актриса говорит, что это помогло ей выжить достойно. Она до сих пор благодарна донским казакам.

Быстрицкая – не только актриса, она преподавала (профессор) в знаменитых Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина и ГИТИСе имени А. В. Луначарского. Много занималась общественной работой. Быстрицкая написала книги «Встречи под звездой надежды», «Звезды на небе » — последняя запрещена на Украине.

Она жалеет об ушедшем времени – это была ее молодость, когда были живы родители, были хорошие роли в театре. Актриса говорит, что многому научилась у своих героинь. Быстрицкая ни на что не жалуется, никого не судит. Она оптимистка. Зарядка с гантелями помогает ей сохранить форму.

Но ей не нравится возня, когда актрисы публично признаются в том, что режиссеры и продюсеры требовали от них особых отношений. Она знакома с этим, однако говорит: «Мне активно не нравится вся эта публичная возня. … Хорошо, что у актрис хорошая память, плохо, что преступно замедленная реакция. Дуэли у нас практически не применяются, но пощечины ведь не отменили. Если слов недостаточно, всегда можно защитить себя своими силами, не прибегая к помощи общественности».

Быстрицкая отказалась от празднования своего юбилея на сцене Малого театра. С присущим ей чувством юмора она пояснила: «Силы берегу для следующего юбилея». Свой день рождения Элина Быстрицкая встретила в кругу самых близких людей. А мы увидим ее в праздничном концерте 6 мая, который будет посвящен юбилею Курской битвы.

На вопрос о попытках переписать историю актриса говорит: «Я думаю, ответить (тем, кто переписывает историю) должна не я, жизнь ответит. Она вообще очень точно расставляет все по своим местам. К сожалению, не всегда вовремя. Но это от нас не зависит».

Ее труд отмечен множеством наград. С юбилеем актрису поздравил президент России Владимир Путин.